В Пскове задержаны более 50 тысяч «белых китайцев»

Опубликовано: 13 февраля 2006 г. в 18:55 9 0Нет комментариев0

В Пскове в результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий было изъято более 50 тысяч средних разовых доз потребления редкого наркотического средства 3-метилфентанила, именуемого в среде наркоторговцев «белым китайцем» или «крокодилом». Об этом корреспонденту ПАИ сообщила главный специалист группы информации и общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Псковской области Надежда Киреева. Производителей 3-метилфентанила ищут.

3-метилфентанил - аналог фентанила – вещества, подпольный синтез которого начался в США в 1979 году. Впервые этот наркотик появился в России в 1991 году. С тех пор «белый китаец» время от времени появляется в разных регионах страны.

В прошлом году его обнаружили в Мурманской и Архангельской областях, недавно в Республике Коми. В начале февраля сотрудниками Управления по Северо-Западному федеральному округу ФСКН России в Санкт-Петербурге из незаконного оборота было изъято 550 грамм 3-метилфентанила, что соответствует 27 миллионам 535 тысячам средних разовых доз потребления.

При продаже наркоторговцы реализуют этот наркотик под видом очень хорошего героина. Между тем, если одна средняя разовая доза потребления героина составляет 0,1 грамма, то 3-метилфентанила – 0,00002 грамма. Опийные наркоманы, приобретая порошок, порой не осведомлены, что это не героин. И поэтому у наркопотребителей нередко наступает летальный исход, так как 3-метилфентанил в тысячу раз превышает по эффективности героин и в шесть тысяч раз морфин. "Коварность этого наркотика и в том, что если «кайф» от героина наступает моментально, то от «белого китайца» лишь спустя некоторое время, и наркоманы увеличивают дозу, что приводит к коме или летальному исходу», - отметила Надежда Киреева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.