Колбаса «Праздничная» Великолукского мясокомбината опасна для здоровья

Опубликовано: 20 февраля 2006 г. в 15:02 5 0Нет комментариев0

В ходе исследований лабораторией ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» было установлено, что качество колбасы «Праздничная» производства Великолукского мясокомбината не соответствует нормам. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный государственный санитарный врач Псковской области, руководитель ТУ «Роспотребнадзора по Псковской области» Николай Меркушев, в колбасе обнаружены сульфитредуцирующие клостридии.

«Сульфитредуцирующие клостридии – это бактерии. При размножении они выделяют токсин, который может вызвать отравление организма человека. В колбасу они попали либо с загрязнённого клостридиями технологического оборудования, либо из немытого мяса»- пояснил главный врач Центра гиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров. Он заверил, что в ближайшее время на Великолукском мясокомбинате будет проведена проверка.

Кроме того, при исследовании в сметане 20%-ой жирности, изготовленной на Пушкиногорском молокозаводе, была выявлена патогенная кишечная палочка. На заведующую производством молокозавода наложен штраф.

Всего за минувшую неделю сотрудниками Территориального управления Роспотребнадзора по Псковской области было выдано 91 предписание, 18 предупреждений, вынесено 73 постановления о наложении штрафа и 1 человек отстранён от работы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.