С именем Виталия Пушкарева связана одна из лучших страниц истории Псковской области, считает Юрий Шматов

Опубликовано: 20 февраля 2006 г. в 15:56 2 0Нет комментариев0

«С именем председателя Псковского облисполкома, областного Совета народных депутатов Виталия Пушкарева связана одна из лучших страниц истории Псковской области», - считает депутат Псковского областного Собрания, член депутатской группы «Псковщина» Юрий Шматов. Накануне открытия памятной доски на доме в Пскове, где последние годы жил Виталий Пушкарев, Юрий Шматов поделился с корреспондентом ПАИ своими воспоминаниями об этом руководителе.

«Мы тесно сотрудничали с Виталием Николаевичем и в тот период, когда я возглавлял завод по производству силикатного кирпича в Стругах Красных, и когда был руководителем райисполкома. Могу сказать, что в любое время двери его кабинета были открыты для тех, кто приехал со своими проблемами из районов области. Он мог прервать совещание с чиновником любого ранга, чтобы выслушать нас, даже если встреча не была запланирована. Сам Пушкарев много ездил по области, встречался с людьми на местах: составлять мнение о работе районов по сводкам – это был не его стиль руководства», - подчеркнул Юрий Шматов.

«Я особенно благодарен Виталию Николаевичу Пушкареву за поддержку, оказанную в самые трудные для области времена. Не многие помнят, что после того, как с поста главы администрации Псковской области был снят Анатолий Добряков, я в течение некоторого времени исполнял обязанности главы областной администрации. Авторитет и опыт Пушкарева, который тогда был председателем областного совета народных депутатов, помогли сохранить стабильность в регионе, не допустить серьезных управленческих ошибок», - отметил депутат.

По мнению Юрия Шматова, многое из того, что было сделано Виталием Пушкаревым незаслуженно забыто. «Взять хотя бы такой пример: сейчас все считают, что памятник Александру Невскому – это гордость Псковщины. Но многие ли помнят, что достроен он был, в первую очередь, благодаря усилиям и настойчивости Виталия Николаевича. В период перестройки, когда очень трудно было с финансированием, когда в силу многих причин нарушались обязательства между партнерами, Пушкарев употребил все свое влияние, использовал все связи, чтобы завершить начатое», - рассказал Юрий Шматов.

По мнению депутата, в истории Псковской области есть много имен руководителей, достойных того, чтобы память о них сохранили потомки. «Среди них – и губернаторы, и руководители-коммунисты. Хотелось бы, чтобы ни одно из этих имен не было забыто», - заключил Юрий Шматов.

Добавим, что 21 февраля в Пскове в 14 часов на доме № 15 по улице Ленина, где последние годы жил Виталий Пушкарев, будет открыта мемориальная доска. Инициатива по увековечению памяти председателя областного совета народных депутатов принадлежит движению «Псковщина», все расходы по установке также взяло на себя движение. Решение об установке мемориальной доски приняла Псковская городская Дума 27 января 2006 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.