В «пожарном» порядке Устав править не будем, заявил Иван Цецерский

Опубликовано: 20 февраля 2006 г. в 17:38 3 0Нет комментариев0

«20 февраля депутатская группа «ЕР» в гордуме намеревается провести заседание по работе над поправками в возвращенный с регистрации Устав Пскова. Но я не думаю, что изменения в Устав целесообразно выносить на ближайшую сессию, которая пройдет 21 февраля, в «пожарном» порядке мы работать не собираемся», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению ПГД Иван Цецерский.

Депутат подчеркнул, что Устав отозван с регистрации по инициативе гордумы, поскольку возникла необходимость внести стилистические и технические поправки. «Ряд необходимых изменений связан с вступлением в силу 199-ФЗ – уже после утверждения Думой новой редакции Устава», - пояснил Иван Цецерский. По его словам, если бы речь шла о серьезных нарушениях федерального законодательства, Минюст просто не зарегистрировал бы Устав, в данном же случае он лишь отправлен на доработку.

Также Иван Цецерский напомнил, что еще в декабре 2005 года Дума приостановила действие ряда положений старого Устава, поэтому мэр Пскова не имеет права накладывать «вето» на исправленную редакцию Устава. Более того, по его мнению, нет никакой необходимости направлять изменения в администрацию города Пскова для утверждения мэром. «Изменения должны быть рассмотрены и утверждены на сессии, а затем за подписью председателя Псковской гордумы Леонида Трифонова направлены в регистрирующий орган. Подписи мэра не требуется», - заключил Иван Цецерский.

Напомним, что по информации территориального органа Главного управления Минюста РФ по Северо-Западному Федеральному округу по Псковской области 16 февраля Псковская городская Дума письменно отозвала новую редакцию Устава г. Пскова, которая была представлена ею на регистрацию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.