Псковская гордума в первом чтении приняла бездефицитный бюджет Пскова на 2006 год

Опубликовано: 21 февраля 2006 г. в 14:46 1 0Нет комментариев0

Фото М.Глущенко

21 февраля на 55-й очередной сессии Псковской городской Думы в первом чтении был принят бюджет Пскова на 2006 год. Как передает корреспондент ПАИ, на рассмотрение депутатов было представлено два проекта бюджета. Докладчиком по первому проекту, подписанного мэром Пскова, выступила заместитель начальника городского финансового управления Елена Пономаренко.

По ее информации, предлагалось установить доходную часть бюджета города в объеме 1 млрд. 113 млн. 51 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы прогнозировались в объеме 839 млн. рублей. Из областного бюджета дотации и субвенции на исполнение государственных полномочий запланированы средства в сумме 273 млн. рублей. Расходная часть бюджета должна была составить 1 млрд. 101 млн. 95 тыс. рублей. Таким образом, был определен профицит городского бюджета в размере более 11 млн. рублей, которые предлагалось направить на погашение задолженностей по долгосрочным ссудам.

Докладчик отметила, что в расчеты областного финансового Управления администрация города дополнительно включила доходы от продажи муниципального имущества – это около 131 млн. рублей, и дополнительные поступления по другим доходным источникам – 21 млн. рублей. В результате чего доходная база городского бюджета по сравнению с расчетами ГФУ увеличена на 151,7 млн. рублей.

Содокладчиком по вопросу выступила заместитель председателя бюджетного комитета Думы Светлана Андреева, которая ознакомила участников сессии с решением комитета. В ее докладе отмечалось, что представленный администрацией города проект бюджета является социально незащищиненным. Недофинансирование раздела «Здравоохранение» составляет 50 млн. рублей, на детские дошкольные учреждения не хватает 20 млн. рублей, на детские музыкальные школы – 7 млн. рублей, на спортивные учреждения – 3 млн. рублей. Также не в полном объеме предусмотрены субсидии на покрытие разницы между тарифами и ставками платы за жилищно-коммунальные услуги.

Поэтому бюджетный комитет рекомендовал гордуме увеличить доходную часть бюджета на 59 млн. рублей. Члены комитета посчитали, что увеличение возможно за счет прогнозируемого увеличения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности – на 35 млн. рублей, налога на доходы физических лиц – на 8 млн. рублей, земельного налога – на 6 млн., продажи квартир – на 5 млн., доходов от использования имущества, находящегося в собственности муниципалитета – на 5 млн. рублей. Профицит средств, обозначенный в проекте бюджета городской администрации, было предложено направить на увеличение расходной части бюджета.

Таким образом, комитет рекомендовал сессии принять в первом чтении бездефицитный бюджет, в котором объемы доходов и расходов равны и составляют 1 млрд. 172 млн. 51 тыс. рублей.

Светлана Андреева подчеркнула, что мэр Пскова Михаил Хоронен в своем письме на имя председателя гордумы уведомил, что считает целесообразным согласиться с решением комитета, однако, предупредил, что в случае невыполнения плана по доходам может произойти резкое увеличение кредиторской задолженности. Также мэр считает целесообразным включить в проект бюджета пункты о необходимости обращения в Псковское областное Собрание депутатов и областную администрацию с просьбой об увеличении доходной базы бюджета Пскова и о рассмотрении бюджета во втором чтении по результатам работы согласительной комиссии, созданной из числа депутатов гордумы и ПОС, представителей областной и городской администрации.

В результате голосвания большинство депутатов поддержало комитетский – бездифицитный проект бюджета на 2006 год. Решено также включить в постановление пункт о необходимости обратиться в ПОС и областную администрацию по вопросу компенсации выпадающих расходов на оплату ЖКУ в Пскове.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.