1 марта экспертно-криминалистические подразделения России отмечают 87-летие

Опубликовано: 1 марта 2006 г. в 13:35 4 0Нет комментариев0

1 марта исполнилось 87 лет со дня образования экспертно-криминалистических подразделений России. Как сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Псковской области Надежда Киреева, в УФСКН России по Псковской области экпертно-криминалистическое подразделение работает третий год.

Специалисты этого отдела способны проводить все криминалистические экспертизы и исследования (дактилоскопические, трасологические, баллистические, холодного оружия, почерковедческие, исследование реквизитов документов, портретные), физико-химические экспертизы и исследования наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Физико-химическая лаборатория оснащена комплексом оборудования для решения экспертных задач – лабораторией тонкослойной хроматографии (ТСХ) и газовым хроматографом «Кристалл-2000М». Введена в эксплуатацию и ТСХ лаборатория в Великолукском межрайонном отделе.

«Эксперт - постоянный участник оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. С помощью экспертов-криминалистов и экспертов-химиков выявлено немало фактов преступлений и установлены лица, причастные к совершению преступлений», - отметила Надежда Киреева.

Она рассказала, что недавно в ходе проверки аптек Пскова оперативные сотрудники изъяли 21 рецепт, по которым гражданине получали сильнодействующие препараты. Эксперты проверили по картотеке почерков врачей, имеющих право выписывать рецепты на получение сильнодействующих веществ и наркотических средств. Эксперты установили исполнителя - врач, который выписывал рецепты на вымышленные фамилии.

В январе в экспертно-криминалистический отдел на исследование поступили первичные упаковки наркотических средств (фрагменты газетных листов). В ходе исследования на них были выявлены отпечатки пальцев рук. При проверке по дактокартотеке установлено, что отпечатки принадлежали гражданину, который не фигурировал в материалах уголовного дела, возбуждённого по данному факту. У него в доме был проведен обыск и изъяты наркотики. Теперь он привлекается к уголовной ответственности.

«Эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от своевременного получения первичной следовой информации. Участие сотрудников экспертно-криминалистических подразделений во взаимодействии с оперативными и следственными подразделениями в расследовании на различных этапах позволяет правильно спланировать, результативно обнаружить, зафиксировать, изъять следы преступников, а также оказать помощь следствию в сборе необходимой доказательственной базы путем проверок по ведущимся криминалистическим учетам», - заключила Н. Киреева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.