Списки тех, кто намерен дискредитировать проведение референдума, будут опубликованы, заявил Лев Шлосберг

Опубликовано: 10 марта 2006 г. в 19:52 1 0Нет комментариев0

«Меня удивляет и в какой-то части даже оскорбляет довольно унизительное мнение: народу ничего не надо, народу нужны дачи, овощи и фрукты, народу нужно отдыхать от политики. Я не согласен с этой точкой зрения. Есть и такая часть народа, но это не весь народ. Этот проект (проект проведения референдума – ред.) очень важен для гражданского самосознания Пскова», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ председатель Псковского регионального отделения РДП "Яблоко" Лев Шлосберг, комментируя решение депутатов Псковской гордумы, одобривших ходатайство партии о проведении референдума. Он также добавил, что в ближайшее время основной проблемой могут стать попытки дискредитации проведения референдума. «Мы будем печатать списки тех, кто дискредитирует проведение референдума. Пусть подумают. Мы будем специально обращать внимание на таких людей, будет прожектор референдума», - отметил Лев Шлосберг.

"Я не сомневаюсь, что достаточное количество активных людей смогут консолидироваться именно вокруг идеи референдума, а не вокруг партии "Яблоко" - пусть успокоятся те, кому не дает покоя авторство одобренной Думой инициативы. Я не хочу делать референдум избирательной кампанией партии "Яблоко". Он будет общегородской общественной кампанией. Я бы даже сказал гражданской кампанией, "Яблоко" будет выступать ее модератором. Я уверен, что отклик в обществе будет достаточно значительным", - подчеркнул Л. Шлосберг.

"Меня удивляет, что три группы до нас элементарно ошиблись с формулировкой вопросов, предлагали изначально ущербный подход, дававший возможность решению референдума быть неокончательным. Мы заявили инициативу референдума в тот момент, когда стало очевидно: ни одна из инициативных групп не идет по нормальному пути. Также удивляет факт, о котором мало говорят: где полномочия местного органа самоуправления, которые имели право без всякого сбора подписей с одобрения мэрии, провести референдум", - заметил лидер псковских "яблочников". "Не исключаю, что кто-то злорадно ждет, чтобы референдум провалился. И тогда пойдет, возможно, антигражданская кампания с заявлениями о том, что народ равнодушен и власть совершенно правильно берет руль на себя. Но мы опираться, прежде всего, будем на избирателей. Сотрудничество предложим всем. Мы хотим организовать серьезную общественную дискуссию, будем приветствовать участие всех СМИ», - продолжил Лев Шлосберг.

Он также прокомментировал свою инициативу о проведении референдума в День города. "Один раз в семь лет День города выпадает на воскресенье. Это, что называется, знак свыше. Если не рассматривать ситуацию совмещения с федеральными выборами, ни одну дату проведения референдума (ни весной, ни осенью) я не считаю более удачной, чем 23 июля - День города Пскова", - отметил Лев Шлосберг.

Напомним, 10 марта на 57-ой очередной сессии Псковской городской Думы (ПГД) депутаты единогласно поддержали ходатайство Псковского регионального отделения РДП «Яблоко» о проведении в Пскове местного референдума по вопросу определения структуры органов местного самоуправления. «Яблочники» предложили внести в бюллетень для голосования вопрос: какой вариант структуры органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" для закрепления его в Уставе города Пскова вы поддерживаете? Первый вариант ответа: глава муниципального образования "Город Псков" - мэр города Пскова - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет исполнительно-распорядительный орган - администрацию города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Второй вариант: глава муниципального образования "Город Псков" - мэр города Пскова - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, входит в состав Псковской городской Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации города Пскова - назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Третий вариант: глава муниципального образования "Город Псков" - мэр города Пскова - избирается Псковской городской Думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации города Пскова - назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.