Пскович Сергей Шилов выступит на Параолимпийских играх в Турине

Опубликовано: 10 марта 2006 г. в 19:59 3 0Нет комментариев0

10 марта в Турине (Италия) стартовали Параолимпийские игры, в которых участвуют 500 спортсменов из 39 стран мира. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковской областной федерации спортивного ориентирования Валентин Никитин, в сборной команде России 54 спортсмена, которые будут бороться за медали в 3 видах спорта: биатлон, лыжные гонки и горные лыжи. В состав Российской сборной вошёл пскович Сергей Шилов.

11 марта он выступит на соревнованиях по биатлону, 12-го - выйдет на старт лыжных гонок на 5 километров, 14 марта – примет участие в гонках на 10 километров, 15 марта выступит в эстафете, 18 марта будет сражаться за награду в гонке на дистанции 15 километров.

Добавим, Сергей Шилов родился в 1970 году в Пскове. В молодости занимался спортивным ориентированием. Добился звания кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию, стал членом сборной ВДФСО профсоюзов, Российского и Центрального совета ДСО «Спартак».

В 17 лет Сергей Нилов попал в автомобильную аварию, в которой получил травму позвоночника. С этого времени он занимается инвалидным спортом. Тренируясь в Пскове, Сергей Шилов стал Чемпионом России по лёгкой атлетике и лыжным гонкам, мастером спорта по лёгкой атлетике. В 1992 году впервые был включён в состав олимпийской сборной и участвовал в Параолимпийских играх в Барселоне.

В разные годы Сергей Шилов тренировался в Пскове у Валентина Никитина, Сергея Красвченко, Алексея Никитина. В 1994 году С. Шилов переехал в Москву, где тренируется под руководством Ирины Громой (Москва) при поддержке Алексея Никитина (Псков).

В 1998 году Сергей Шилов занял первое место в лыжных гонках на дистанции 5 километров на Параолимпийских играх в Ногано (Япония). В 2002 году на играх в Солт-Лейк-Сити завоевал 3 золотые медали: в эстафете, в гонках на дистанциях 5 и 15 километров. На этих же Параолимпийских играх стал серебряным призёром в гонке на 10 километров.

Также он 4-кратный чемпион Европы по лыжным гонкам, 2-кратный серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы по лыжным гонкам, победитель Кубка Мира по лыжным гонкам в 2003 году и чемпион Мира по лыжным гонкам в 2005 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.