Число повреждений на водопроводных сетях Пскова сократилось на 2,8%

Опубликовано: 14 марта 2006 г. в 14:59 6 0Нет комментариев0

Число повреждений на городских сетях водопровода Пскова в зимний период 2005/2006 гг. сократилось на 2,8%. Как сообщил корреспонденту ПАИ главный инженер МП г. Пскова «Горводоканал» Михаил Зюков, в зимний период 2004 -2005 гг. на сетях было зарегистрировано 71 повреждение трубопровода, а прошедшей зимой – только 69 аналогичных случаев.

«На первый взгляд положительная динамика в сравнении с зимой 2004/2005 гг. не столь ощутима, но если учитывать разницу температур между двумя отчетными периодами, то сложившуюся ситуацию можно назвать достаточно удачной», - считает М. Зюков. «В целом, позитивных результатов нам удалось достичь благодаря грамотной подготовке сетей к зиме, и профессиональной работе ремонтных бригад в период наиболее сильных морозов», - пояснил он.

По словам М. Зюкова, общее количество повреждений на городских сетях водопровода за 2005г. составило 307 случаев. Наибольшее их количество пришлось на январь, апрель, май, октябрь-декабрь - по 29-31 случаю ежемесячно. Минимальное количество повреждений было зарегистрировано в феврале (12 случаев), в остальные месяцы их число колебалось от 17 до 26 случаев. Если разделять происшествия на сетях по «географическому» принципу, то в районе Завеличья было отмечено 148 случаев повреждений (48,2%), в Центральной части города - 79 случаев (25,7%), в районе Запсковья - 57 (18,6%). В остальных районах города количество повреждений сравнительно незначительное - от 3 до 11 случаев за 2005 год.

По итогам прошлого года большинство неполадок на трубопроводах происходили в результате повреждений стыковых соединений (49,5%), образования свищей (38,4%) и перелома трубопровода (10,1%). «Если говорить о причинах, то в первую очередь, это ветхость водопроводных сетей, обусловленная большим сроком их эксплуатации - от 30 до 50 лет», - отметил главный инженер.

Михаил Зюков уверен, что уже в текущем году количество повреждений на водопроводных сетях города должно сократиться благодаря замене чугунных труб на полиэтиленовые. Только за 2005 г. специалисты «Горводоканала» провели замену порядка 970 м. изношенного стального трубопровода на современные полиэтиленовые трубы. Начиная с 2006 г. предприятие планирует ежегодно менять до 10% подведомственных водопроводных сетей, протяженность которых превышает 300 км. В работе будет задействовано оборудование производства Дании, приобретенное Водоканалом за счет кредита Всемирного Банка.

Напомним, что в настоящее время МП «Горводоканал» обеспечивает услугами холодного водоснабжения и водоотведения более 200 тыс. жителей Пскова. Среднесуточная подача в водопровод питьевой холодной воды в городе составляет около 105 тыс. куб метров. Напор воды обеспечивают 35 повысительных насосных станций, 20 канализационных насосных станций. В Пскове ежесуточно очищается около 110 тыс. куб. метров сточных вод. Протяженность водопроводных и канализационных сетей в городе превышает 600 км.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.