В Псковской области создан центр повышения квалификации социальных работников

Опубликовано: 20 марта 2006 г. в 16:30 5 0Нет комментариев0

В Пскове на базе Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ) создан Региональный Центр непрерывного образования социальных работников и специалистов социальной сферы. Как передаёт корреспондент ПАИ, 20 марта ходе пресс-конференции директор Центра Надежда Цветкова рассказала, что договор о создании Центра между ПГПУ и Государственным управлением труда и социального развития по Псковской области был подписан в январе текущего года. Центр начал работать 1 февраля, 16 февраля начались занятия по конкретной программе.

«Сейчас мы проводим 72-часовой семинар «Социальная работа в учреждениях, организациях и службах социального обслуживания. Теория. Технология. Анализ. Мониторинг. Планирование». Занятия проходят в течение 9 недель по четвергам. Слушателями курса стали 20 руководителей учреждений социальной защиты Псковской области. Занятия ведут самые уважаемые и квалифицированные специалисты ПГПУ и Управления труда и социального развития», - отметила Н. Цветкова.

Она также добавила: «Мы выстраивали программы в зависимости от того, какие категории работников смогут ими воспользоваться. В то же время учитываем и территориальный подход, чтобы обучение могли пройти и сотрудники учреждений соцзащиты из отдалённых районов области. Семинар, который сейчас проходит, это только один из этапов. Он будет постоянно действующим, обучаться будут группа за группой. Уже 4 апреля откроются 72-часовые вечерние курсы «Консультирование и посредничество в социальной работе». На следующем этапе будут организованы выездные 9-дневные курсы повышении квалификации, которые пройдут на базе Великих Лук».

Начальник Государственного управления социального развития и труда области Федор Коханов заявил: «Повышение квалификации - это обязательная ступень для каждого работника социальной сферы. Повышение качества услуг, оказываемых населению, не может происходить без повышения квалификации специалистов, работающих в сфере социальной защиты. Курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге и Москве стоят от 9 до 12 тыс. рублей без питания и проживания. Обучение в нашем региональном центре обходится в половину дешевле. Наш центр будет действовать на постоянной основе в течение многих лет. Потому что повышение квалификации – это не одноразовая таблетка, которая решает все проблемы нашей службы, а постоянная система, позволяющая людям находиться в курсе изменений в области социальной защиты».

По словам ректора ПГПУ Валерия Лещикова, идея создания подобного центра родилась давно, инициатором выступала Надежда Цветкова. «Несколько лет назад университет начал подготовку специалистов социально работы. Мы имеем на это лицензию, и уже состоялось несколько выпусков. Каждый год 10 бюджетных мест университет предоставляет работники социальной сферы, для того, чтобы они могли получить высшее профессиональное образование. Я считаю, что университет правильно сделал, занявшись созданием этого регионального центра. К тому же эта ниша не была занята ни одним учебным заведением Псковской области», - заключил Валерий Лещиков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.