В 2005 году в аппарат полпреда Президента РФ в СЗФО поступило более 4,5 тыс. обращений граждан и организаций

Опубликовано: 20 марта 2006 г. в 18:20 4 0Нет комментариев0

В 2005 году в адрес аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова, а также в приемные главных федеральных инспекторов в субъектах федерации СЗФО, поступило 4 569 обращений граждан и организаций. Как сообщает пресс-служба полпредства, основной темой, волнующей жителей округа, как и в прошлом году, стали вопросы жилья и коммунально-бытового обслуживания. Возросло количество обращений, связанных с недовольством граждан ростом стоимости и низким уровнем качества предоставляемых жилищно-коммунальными службами услуг.

Чрезмерно высокая и постоянно растущая рыночная стоимость жилья, недостаточное развитие ипотечного кредита, отсутствие строительства социального жилого фонда и нехватка маневренного жилого фонда для проведения капитального ремонта, сделали перспективу улучшить жилищные условия практически недоступной. Тем не менее, по ходатайству аппарата полномочного представителя только в Вологодской области 10 ветеранам Великой Отечественной войны были предоставлены благоустроенные квартиры, 6 одиноких ветеранов труда обеспечены социальной жилой площадью, 8 обратившимся гражданам предоставлены комнаты в муниципальных общежитиях.

Второе место по числу обращений занимают вопросы социального обеспечения и социальной защиты населения. Многие обращения связаны с вступлением в действие с 1 января 2005 года Федерального закона №122-ФЗ о замене натуральных льгот денежными компенсациями. Граждане пишут о том, что местные органы зачастую не могут обеспечить адекватность «монетизации». Поступают нарекания на лекарственное обеспечение, поскольку льготные рецепты месяцами невозможно «отоварить» - ветеранам предлагают приобрести препараты за наличную плату. По итогам рассмотрения жалоб было дано распоряжение соответствующим структурным подразделениям субъектов РФ СЗФО отреагировать на сложившуюся ситуацию.

Не снижается количество обращений граждан по вопросам труда и заработной платы. Особенно часто затрагиваются проблемы трудоустройства, восстановления на работе, задержки заработной платы, разрешения конфликтных ситуаций на производстве. Некоторые из поступивших обращений направлены в прокуратуру. Значительная часть обращений граждан касалась вопросов ненадлежащего рассмотрения их заявлений и жалоб правоохранительными органами, непринятия предусмотренных законом мер по восстановлению их нарушенных прав и законных интересов, волокиту при расследовании уголовных дел, отсутствия надзора за принимаемыми процессуальными решениями.

Сократилось по сравнению с прошлым годом количество поступивших жалоб, связанных с деятельностью судебных органов и различных подразделений службы судебных приставов Минюста России, в особенности службы судебных приставов г. Санкт-Петербурга. Вместе с тем, были жалобы на длительные сроки рассмотрения гражданских дел в судах, на конкретные судебные решения, а также на непринятие мер судебными приставами по исполнению судебных решений. Для исправления положения полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе в августе 2005 года проведено совещание, посвященное проблемам функционирования судов в Санкт-Петербурге, где особое внимание было уделено вопросам, связанным со сроками рассмотрения дел и исполнения принятых решений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.