За 2 месяца 66 жителей Псковской области заболели туберкулёзом

Опубликовано: 20 марта 2006 г. в 18:23 3 0Нет комментариев0

За первые 2 месяца текущего года 66 жителям Псковской области был поставлен диагноз «туберкулёз». Как сообщил корреспонденту ПАИ главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, из числа заболевших 36 выделяют туберкулёзную палочку, то есть могут заразить окружающих. Практически все заболевшие - взрослые, за исключением 3 подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

За 2005 год в области было зарегистрировано 511 случаев заболевания туберкулёзом, из них 5 – у детей. Из числа заболевших у 491 человека выявлен туберкулёз органов дыхания. По сравнению с 2004 годом в Псковской области заболеваемость туберкулёзом выросла на 14,3%, тогда заболели 454 человека.

«По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Мире инфицировано 1 млн. 700 тыс. человек. Ежегодно от туберкулёза умирают около 3 млн. человек. По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10 лет туберкулёз станет одной из ведущих болезней и причин смертности на Земле. На ситуацию с заболеваемостью влияют миграционные процессы, стрессы, снижение жизненного уровня населения», - отметил Сергей Никифоров.

По его словам, в России ежегодно выявляют около 60 тыс. больных туберкулёзом, около 60 тыс. россиян страдают хронической формой заболевания. 1 больной в течение года может заразить от 10 до 100 человек. «Для активного выявления больных туберкулёзом большое значение имеют профосмотры. Сейчас на туберкулёз осматриваются около 60% населения, 40% не осматривается», - заключил С. Никифоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.