Александр Лукашенко – президент с запятнанным мандатом, считают в Совете Европы

Опубликовано: 21 марта 2006 г. в 10:08 3 0Нет комментариев0

«Александр Лукашенко – президент с запятнанным мандатом»,- заявил Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис по завершении президентских выборов в Белоруссии. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Совета Европы, Генеральный секретарь также отметил в своем выступлении: «Иногда выборы фальсифицируется посредством подтасовки голосов, иногда – манипуляцией сознанием людей путем угроз, притеснений и запугивания. Безусловно, процент явки избирателей и преимущество, с которым победил действующий президент, странно высоки, но главная проблема прошедших в воскресенье президентских выборов связана не столько с подтасовкой бюллетеней, сколько с обманом в период подготовки к выборам. В стране, в которой столь агрессивно попирается свобода слова и объединений, голосование – не демократическая процедура, а фарс».

«Президент Лукашенко в какой-то степени действительно популярен благодаря экономическим показателям. Некоторые полагают, что он выиграл бы, даже если эти выборы были бы свободными и честными, но, оценивая репрессивные меры в период подготовки к воскресному голосованию, становится ясно, что Лукашенко к таковым не относится», - продолжил Терри Дэвис.

«По прошествии выборов в Беларуси международное сообщество должно сосредоточить внимание на создании стимулов для мирных и демократических изменений. Беларуси необходимы демократические реформы», - резюмировал Генеральный секретарь.

Напомним, 19 марта в Белоруссии состоялись выборы Президента республики. Победу одержал Александр Лукашенко, набравший 82,6% голосов избирателей. По данным Центризбиркома, в Брестской области за А.Лукашенко проголосовали 82,6% избирателей, в Витебской - 82,9%, в Гродненской - 83,8%, в Гомельской - 90,3%, в Минской отдан 81% голосов, в Могилевской - 88,5%, в Минске 70,7% голосов избирателей. Второе место в избирательном марафоне занял Александр Милинкевич, набравший, согласно данным Центризбиркома, 6 % голосов избирателей. Затем следуют Сергей Гайдукевич с 3,5% голосов поддержки и Александр Козулин, набравший 3,2 % голосов избирателей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.