Отстрел ворон не спасет псковичей от птичьего гриппа, считают орнитологи

Опубликовано: 27 марта 2006 г. в 14:33 4 0Нет комментариев0

Проведение санитарной очистки в населенных пунктах с целью предупреждения опасности птичьего гриппа должно быть научно обоснованным, считают специалисты. «Работа в этом направлении должна быть систематической и строиться на научной основе», - отметила в беседе с корреспондентом ПАИ доцент кафедры зоологии Псковского госпедуниверситета Людмила Урядова.

Россельхознадзор и Роспотребнадзор выпустили совместный приказ «О дополнительных мерах по недопущению распространения гриппа птиц». В целях предупреждения заболеваний домашней птицы и людей территориальным отделениям рекомендовано запретить охоту на водоплавающую птицу (уток), организовать специальные бригады охотников, определить места сбора и утилизации павших птиц, провести санитарную очистку населенных пунктов и городов в весенний период. Также предписано предпринять меры по недопущению гнездования врановых на территории населенных мест, провести санитарную очистку и дезинфекцию чердаков, где гнездилась дикая птица. Приказом предусмотрены мероприятия по регулированию численности диких голубей и недопущению гнездования дикой водоплавающей птицы вблизи пляжей и других мест массового отдыха людей. В местах гнездования дикой перелетной птицы на берегах водоемов у населенных пунктов должно быть организовано отпугивание дикой птицы от мест гнездования на расстоянии от 3 до 10 км от населенных пунктов.

По мнению Л. Урядовой, проблема увеличения популяции птиц в населенных пунктах является острой и актуальной. «Прежде всего, необходимо ликвидировать кормовую базу – главное условие для существования популяции врановых», - отметила она. Отстрел птиц является малоэффективной мерой, поскольку птицы – самые подвижные животные. "Если сегодня сделать отстрел птиц в Детском парке Пскова, то завтра они автоматически перелетят в Летний сад", - отметила Л. Урядова. Кроме того, нужно решить вопросы финансирования и проблему утилизации трупов птиц, добавила она. Необходимо перекрыть доступ птиц к печным трубам, чердакам и остальным местам, где возможно гнездование, что является технически невозможным. А также ликвидировать свалки, представляющие собой отличную кормовую базу.

Мероприятия по уменьшению численности врановых с целью предупреждения заболевания птичьим гриппом должны быть строго обоснованными и проводиться во взаимодействии с учеными. Кормовая база и места для гнездования птиц на территории населенных пунктов должны стать предметом систематической работы, считают ученые.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.