11 псковичей отправятся на Первенство России по каратэ-кудо

Опубликовано: 30 марта 2006 г. в 17:52 2 0Нет комментариев0

11 псковских спортсменов в возрасте от 12 до 15 лет готовятся к XIII Первенству России по Кудо каратэ, которое состоится 23 апреля в Москве. Как сообщил корреспонденту ПАИ президент Псковской областной Федерации Кудо Алексей Артемов, в команду вошли 11 из 22 псковских спортсменов, соревновавшихся 25 марта с представителями 7 других регионов на первенстве Северо-Западного Федерального округа по Дайдо Джуку Кудо. В сборную команду области войдут показавшие высокие спортивные результаты на турнире Роман Козлов, Евгений Дроздов, Лера Михайлова, Илья Кучеров, Вадим Усольцев, Максим Гончаренко, Денис Бойков, Владимир Канцен, Руслан Гаджиев, Владимир Килюшин и Степанова Александра.

«Школа кудо возникла с 1981 года, это направление развивается в 56 странах, а первый чемпионат по кудо прошел в Москве в 1994 году», - рассказал А. Артемов. Псковская областная федерация кудо возникла 2 года назад. До конца прошлого года занятия проходили при спортивном клубе «Мастер». 26 декабря 2005 года клуб получил здание по адресу Псков, ул. Гоголя, д. 10А. Министерство внутренних дел РФ предполагает включить эту дисциплину в качестве учебной в спецподразделениях.

«Травматизм при занятиях каратэ кудо значительно ниже, чем в других боевых искусствах, поскольку небольшое количество ограничений на области удара заставляет спортсмена максимально концентрироваться и ожидать удара», - отметил А. Артемов. Общие число занимающихся Кудо в России и СНГ – более 10000 человек. Обладателями черного пояса, 1-го дана являются 61 человек, из них 1 на территории Псковской области.

Напомним, что в кудо нет ограничений по приемам, разрешены удары руками, ногами, броски. Запрещены удары в горло, затылок, спину и прямые удары по суставам. Обязательной является защита: шлем с пластиковым забралом, паховый бандаж, кистевые бинты или накладки.

Бойцы имеют право на два 30-секундных отрезка для борьбы в партере. Победой считается любая атака, приведшая к нокауту, или преимущество по очкам, которые начисляются за проведенные технические действия. Проигравший выбывает, победитель переходит в следующий тур. Взрослый поединок длится 3 минуты, дети и девушки работают на минуту меньше.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.