В Великих Луках установят памятный знак великолучанам - чернобыльцам

Опубликовано: 3 апреля 2006 г. в 17:52 3 0Нет комментариев0

В Великих Луках установят памятный знак великолучанам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель Великолукской городской общественной организации «Союз Чернобыль» Борис Можайкин, памятный знак будет представлять собой плиту размером 1 метр 30 сантиметров на 60 сантиметров, высотой 90 сантиметров. На плите будет сделана памятная надпись, на обратной стороне плиты предполагается высечь контур чернобыльской АЭС.

Стоимость памятного знака – 27 тыс. рублей, эти деньги выделила администрация Великолукского района, ЗАО «Зета» и Псковское региональное отделение политической партии «Единая Россия». Торжественное открытие знака состоится 26 апреля в 12:00.

Борис Можайкин добавил, что всего в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС участвовал 371 житель города Великие Луки и Великолукского района, 103 из них уже умерли.

Добавим, что 26 апреля исполнится 20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По официальным оценкам России, Украины и Белоруссии, от чернобыльской катастрофы пострадали более 9 млн человек. В СССР радиоактивному загрязнению подверглись 16 областей и одна республика с населением около 3 млн. человек, проживающих более чем в 12 тыс. населенных пунктах. В период 1986-1990 годов к работам в зоне ЧАЭС, в частности, сооружению объекта "Укрытие", пуску 1, 2 и 3-го энергоблоков, захоронению радиоактивных материалов и оборудования было привлечено свыше 800 тыс. граждан СССР, в том числе 300 тыс. граждан России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.