Псковская гордума приняла к сведению информацию о состоянии и перспективах развития социальной сферы Пскова

Опубликовано: 25 апреля 2006 г. в 16:38 1 0Нет комментариев0

25 апреля на 59-й очередной сессии Псковской гордумы депутаты заслушали информацию заместителя мэра Пскова Николая Михайлова о состоянии и перспективах развития социальной сферы Пскова. Как передает корреспондент ПАИ, вице-мэр сразу заявил, что актуальность вопроса связана с изменением механизмов формирования бюджета и перераспределением полномочий между муниципалитетами и субъектами федерации. В своем докладе он остановился на наиболее проблемных ситуациях в соцсфере.

Так, Николай Михайлов еще раз обратил внимание на сложное положение, которое складывается с дошкольными образовательными учреждениями: в очереди на детский сад стоят 3,5 тысячи маленьких псковичей, с 1 сентября необходимо устроить в ДОУ 2 тысячи детей, при том, что высвобождается только 1600 мест. Есть возможность получить 100 мест в новом детском саду в Крестах, который строит Министерство обороны при участии муниципалитета. По словам Николая Михайлова, сейчас администрация города работает над вопросом выделения 6 млн. рублей на оборудование детсада. В ДОУ № 16 дополнительно вводятся две группы, но и этого не достаточно. Чтобы обеспечить потребности горожан нужно еще около 7 детских садов, отметил вице-мэр. Добавим, что отвечая на вопросы депутатов, Николай Михайлов сообщил, что до начала периода летнего оздоровительного отдыха городская администрация, возможно, внесет в Думу вопрос о пересмотре родительской платы в ДОУ в сторону увеличения.

В сфере общего образования Николай Михайлов выделил проблему недостаточного финансирования капитального ремонта школ и обеспечения пожарной безопасности. На обеспечение противопожарных мероприятий необходимо 15 млн. рублей, изыскать которые трудно. В целом же, в сфере образования Псков имеет определенные успехи: впервые за несколько лет псковские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по русскому языку, Псковский педагогический комплекс “вырастил” победителя конкурса “Шаг в будущее”. Шесть псковских школ подали заявки на участие в конкурсе в рамках национального проекта “Образование” и, по мнению Николая Михайлова, имеют все шансы на победу. Также в этом году в городские школы было поставлено 238 компьютеров (средства привлекались из разных источников, в программе участвовали и муниципалитет, и Министерство образования), но пока это - лишь 30 % от потребности.

Среди проблем здравоохранения Николай Михайлов отметил старение автопарка. По его словам, в этом году были списаны 20 единиц устаревшего медицинского транспорта, произошло сокращение водителей, но, как заверил вице-мэр, это были люди пенсионного возраста. По нацпроекту "Здравоохранение" Псков получит 7 новых автомобилей Скорой помощи, а также новое медицинское оборудование (сейчас уже вне рамок национального проекта получено по лизингу оборудования на 70 млн. рублей для нового терапевтического корпуса горбольницы).

В сфере культуры и спорта основные сложности связаны с дополнительным образованием. Пока и музыкальные, и спортивные школы сохраняются в том же количестве и виде, что и раньше, но нормативно-подушевой принцип финансирования в их отношении, а также в отношении общеобразовательных школ, работающих по инновационным программам, должен быть пересмотрен, продолжают настаивать в администрации Пскова. Например, Николай Михайлов заявил, что основу для сборной области, которая впоследствии представляет регион на соревнованиях более высокого уровня (таких, как первенства и чемпионаты СЗФО), составляют спортсмены Пскова. На его взгляд, было бы справедливо, чтобы городские спортивные школы получали компенсацию за воспитание спортсмена, который выступает за честь всей Псковской области.

Задав ряд вопросов о текущем положении и перспективах развития соцсферы города, депутаты приняли доклад Николая Михайлова к сведению. Предложение опубликовать озвученную вице-мэром информацию в “Псковской правде" не прошло ввиду отсутствия средств.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.