26 апреля в Пскове будут вспоминать псковичей-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Опубликовано: 25 апреля 2006 г. в 16:38 3 0Нет комментариев0

26 апреля в 12:00 в Пскове у памятного знака «Псковичам – жертвам Чернобыля» на площади Павших борцов состоится траурный митинг, посвящённый памяти псковичей, участвовавших в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщил корреспонденту ПАИ председатель ПОООИ Союз «Чернобыль» России Михаил Кашурников.

В ходе митинга Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством Пскова совершит панихиду. Затем состоится возложение цветов к памятному знаку.

В 15:00 в Гарнизонном доме офицеров пройдет торжественное собрание ликвидаторов и членов их семей. На собрании ликвидаторам будут вручены памятные знаки.

В этот же день в городе Великие Луки состоится открытие памятного знака великолучанам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Знак представляет собой плиту, на которой выполнена памятная надпись.

Добавим, что 26 апреля исполнится 20 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. По официальным оценкам России, Украины и Белоруссии, от чернобыльской катастрофы пострадали более 9 млн человек. В СССР радиоактивному загрязнению подверглись 16 областей и одна республика с населением около 3 млн. человек, проживающих более чем в 12 тыс. населенных пунктах. В период 1986-1990 годов к работам в зоне ЧАЭС, в частности, сооружению объекта "Укрытие", пуску 1, 2 и 3-го энергоблоков, захоронению радиоактивных материалов и оборудования было привлечено свыше 800 тыс. граждан СССР, в том числе 300 тыс. граждан России.

На сегодняшний день на территории Псковской области проживает около 1,2 тысяч участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, около 200 из них - инвалиды, около 2,5 тыс - переселенцы из загрязнённых территорий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.