На снижение интереса к чтению влияет цена книг, считают участники «Русского запада»

Опубликовано: 27 апреля 2006 г. в 17:18 2 0Нет комментариев0

«Если опуститься на псковскую землю, знать потребительскую корзину и возможности псковича покупать литературу, то получается, что далеко не каждый может себе это позволить», - отметил на пресс-конференции, посвященной открытию в Пскове Международного книжного форума «Русский Запад», исполнительный директор Ассоциации книгораспространителей независимых государств Анатолий Горбунов (Москва).

Как передает корреспондент ПАИ, А.Горбунов рассказал, что побывал в книжных магазинах Пскова, поинтересовался наценкой: в одном назвали наценку в объеме 55 %, в другом – 100 %. «Получается, что издатель продал за 100 рублей, магазин продает за двести рублей. Но согласитесь, не дело, когда на рубль товарооборота книжному магазину устанавливают примерно 76 копеек – стоимость аренды и коммунальных услуг», - подчеркнул Анатолий Горбунов, обращая внимание областных и городских властей на необходимость поддержки книжных магазинов, количество которых в России с 1994 года сократилось в два раза.

Впрочем, по его мнению, не только цены на книги, но и другие факторы влияют на снижение интереса к чтению (телевидение, Интернет и т.д.). За последние годы процент постоянно читающей публики в России снизился с 49 до 26. 40 % читают от случая к случаю, 70 % вообще никогда не покупает книги. Интерес к книге снижается не только в количественном, но и в качественном выражении. Недавно «Книжное обозрение» опубликовало рейтинги продаж наиболее популярных книг, составленных Российской книжной палатой: на первом месте во «взрослой» литературе стоит Дарья Донцова – в 2005 году было издано 95 названий общим тиражом 12,5 млн. экземпляров, на втором месте Татьяна Устинова – 51 название тиражом 4 млн. экземпляров, также издано 65 названий книг Акунина. Самый издаваемый по количеству названий также автор «Охоты на пиранью» Александр Бушков. На 14 месте – Коэльо, на 19 – Достоевский.

Пушкин вошел в «двадцатку» самых издаваемых детских авторов: 11 место (56 названий тиражом 500 тыс. экземпляров), его «обошел» Алексей Толстой с «Золотым ключиком» (10 место), на 6 месте – Гарри Поттер. Правда, в детский рейтинг вошли многие советские детские писатели: Чуковский, Барто, Носов.

В связи с этим Анатолий Горбунов заметил, что библиотеке легче сделать хорошую книгу доступной для читателя, но если в библиотеку будет поступать только по 40 экземпляров в год – так как поступало, по его информации, в среднюю библиотеку Псковской области в 2004 году, читатель не пойдет и в библиотеку.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.