В Псковской области более 3 тысяч льготников стоят в очереди на лекарства

Опубликовано: 26 мая 2006 г. в 18:05 1 0Нет комментариев0

По последним данным в аптеках Псковской области на отсроченном обслуживании находятся 3 тыс. 312 рецептов. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор ГП ПО «Фармация» Николай Соболь, всего с начала 2006 года в аптечные организации на территории Псковской области льготниками было предъявлено 193 тыс. 919 рецептов, из них 190 тыс. 607 (98,3%) обслужено.

Николай Соболь рассказал, что имеют место обращения граждан в «Фармацию» в связи с отсутствием в аптеках ряда лекарств. В настоящее время «Фармация» решает вопрос о поставке лекарств для льготников города Великие Луки, где в аптеках на отсроченном обеспечении состоят около 900 человек. Кроме того, выявлены случаи, когда отдельные лекарства льготники не могли получить, потому что препараты в течение некоторого времени не выпускались предприятиями и не поставлялись фирмой «Протек».

«В мае 2006 года в Псковской области сложилась напряженная обстановка в связи с задержкой оплаты фирмой «Протек» услуг, оказанных по дополнительному лекарственному обеспечению ГП ПО «Фармация» и аптечными организациями области. По состоянию на 18 мая оплата этих услуг произведена фирмой «Протек» в виде авансового платежа в размере около 40%», - сказал Н. Соболь.

Ещё одна из проблем, обозначенная им - внедрение нового программного продукта «Drug Post» взамен использовавшейся в 2005 году «МАКС-М». «Обязательств по внедрению нового программного продукта «Фармация» и аптечные организации области на себя не брали, и ее внедрением занимается ЗАО «Спарго Технологии» (Санкт-Петербургский филиал). Работы по внедрению данной программы завершатся до конца мая. В настоящее время все пункты отпуска, кроме аптеки №42 города Великие Луки, работают в режиме реального времени. Задержка ввода рецептов по аптеке №42 связана с самой поздней установкой программного обеспечения в этой аптеке и большим количеством рецептов, накопленным до апреля, необходимых для ввода в программу», - отметил Николай Соболь.

Также, по его мнению, проблемой являются значительные товарные запасы лекарств по дополнительному лекарственному обеспечению в Псковской области. В мае этого года «Фармация» начала логистическую работу по приведению этих товарных запасов к нормативам, заявленным фирмой «Протек». Так, на 15 апреля в Псковской области товарный запас лекарственных средств составлял около 59 млн. рублей, по данным на 24 мая он составил около 40 млн. рублей, в том числе на сумму около 24 млн. рублей товар находится в аптечных пунктах.

«Аптечные пункты и лечебно-профилактические учреждения области должны более качественно составлять заявки на поставку лекарств по их ассортименту и количеству. «Фармации» необходимо внутри области перераспределять препараты и своевременно возвращать в фирму «Протек» те, которые исключены из льготного перечня, и при несоблюдении этой фирмы договора на оказание услуг по дополнительному лекарственному обеспечению, в том числе в случае поставок препаратов с малыми сроками их годности», - заявил Н. Соболь.

Добавим, что с начала 2005 года по 15 мая текущего года фирмой «Протек» в Псковскую область для льготников было поставлено лекарств на сумму 422 млн. рублей, «Фармацией» поставлено в аптечную сеть препаратов на сумму около 385 млн. рублей. За это время аптечными пунктами реализации программы дополнительного лекарственного обеспечения обслужен 1 млн. 134 тыс. 176 рецептов, бесплатно отпущено льготникам лекарств на сумму 350 млн. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.