За 5 месяцев 2006 года в Псковской области стало на 13 ВИЧ-инфицированных больше

Опубликовано: 5 июня 2006 г. в 12:37 3 0Нет комментариев0

За первые 5 месяцев 2006 г. в Псковской области зарегистрировано 13 случаев ВИЧ-инфекции (6 у мужчин и 7 у женщин) в возрасте от 19 до 41 года. Как сообщила корреспонденту ПАИ координатор по связям со СМИ ГУЗ "Центр СПИД" Татьяна Базлова, 4 случая приходятся на Бежаницкий район, 2 случая выявлено в Великих Луках, 2 - Островском районе, и по одному – зарегистрировано в Пскове, Великолукском, Опочецком, Печорском и Пушкиногорском районах.

Всего с 1991 г. по 1 июня 2006 г. в области зарегистрировано 273 случая ВИЧ-инфекции, среди зараженных 171 мужчина и 102 женщины. Среди них количество ВИЧ-инфицированных в возрасте 20 – 29 лет составляет 80 %. Большинство инфицированных (80%) заразились половым путем, 20 % - через употребление наркотиков инъекционным способом. На сегодняшний день от болезней, связанных с ВИЧ, в области умерло 5 человек.

В настоящий момент 3 человека получают современную антиретровирусную терапию за счет средств областного бюджета, 2 человека – за счет средств федерального, 28 человек (из них 16 находятся в системе УИН) за счет проекта "Глобус" (глобальное объединение усилий по борьбе со СПИД).

Добавим также, что 25 лет назад, 5 июня 1981 г. иммунолог из Лос-Анджелеса, доктор Майкл Готтлиб, сообщил о пяти случаях необычного вида пневмонии, обнаруженной у пяти гомосексуалистов. У каждого из пациентов наблюдалось практически полное подавление иммунитета. Двое к тому моменту уже скончались. Сообщение Готтлиба в еженедельном бюллетене Центра по контролю за заболеваниями стало первым медицинским описанием заболевания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.