Пушкинский музей-заповедник приглашает побывать «Среди давно забытых мелочей»

Опубликовано: 5 июня 2006 г. в 12:49 2 0Нет комментариев0

Фото предоставлены Пушкинским музеем-заповедником

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина “Михайловское” в Научно-культурном центре (посёлок Пушкинские Горы, Псковская область) открылась выставка "Среди давно забытых мелочей". Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, выставка подготовлена Псковским государственным музеем-заповедником в рамках празднования XL Пушкинского праздника поэзии.

В экспозицию вошли предметы быта XIX века, женские украшения, мужские аксессуары, иллюстрации из журналов мод той эпохи. Всего 93 экспоната. Большая часть из представленного – это дары друзей Псковского музея: Вавуль, Вохиных, Скобельциных и Яхонтовых – представителей семей, чья история неразрывно связана с Псковом.

«Наша небольшая выставка рассчитана на то, что любопытный взгляд посетителя увидит «…фарфор и бронзу на столе, …. духи в граненом хрустале, гребенки, пилочки стальные, прямые ножницы, кривые, и щётки тридцати родов….» и поймет, что красивые и стильные вещи нас не только пленяют. Они призывают нас своим совершенством к определенному стилю поведения и манерам», - рассказали в музее-заповеднике.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.