Во втором чтении принят законопроект, отменяющий ряд отсрочек от армии

Опубликовано: 8 июня 2006 г. в 10:02 5 0Нет комментариев0

7 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект, отменяющий ряд отсрочек от призыва в Вооруженные силы РФ, передает Кремль.Орг со ссылкой на РБК.

Соответствующие поправки вносятся в некоторые законодательные акты РФ в связи с сокращением срока военной службы по призыву. Согласно документу, отменяется отсрочка от призыва в Вооруженные силы для мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет. Вместо этой отсрочки вводится новая - для мужчин, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет. Также отменяется отсрочка призывникам, имеющих беременную жену на сроке не менее 26 недель.

Будет изменена отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Теперь она будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Также для предоставления отсрочки потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами, несовершеннолетними детьми и являющихся опекунами родных брата или сестры.

Отменяется отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности. На службу будут призываться мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

Кроме того, законопроектом устанавливается с 1 января 2008 года срок службы по призыву 12 месяцев. При этом для солдат, призванных в 2007 году, вводится переходный период, и они будут служить 18 месяцев.

Также сокращается срок альтернативной гражданской службы пропорционально сокращению военной службы по призыву. Срок альтернативной службы в 1,75 раза превышает срок службы по призыву.

За принятие законопроекта проголосовали 356 депутатов, против - 56 депутатов, воздержавшихся нет. За принятие поправок проголосовали 366 депутатов (единогласно).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.