Псковское духовенство отчиталось о работе перед правящим Архиереем

Опубликовано: 20 июня 2006 г. в 17:53 7 0Нет комментариев0

20 июня в Доме причта при Троицком Кафедральном Соборе состоялся Епархиальный совет, проводимый Епархиальным управлением ежеквартально. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии: Епархиальный совет возглавляет Его Высокопреосвященнейший Евсевий, Архиепископ Псковский и Великолукский. На Совете присутствовали наместники псковских монастырей: Архимандрит Тихон (Секретарев), Архимандрит Дамаскин (Сахнюк), игумен Спиридон (Иващенко), игумен Макарий (Швайко), игумения Елисавета (Беляева), главы благочиний Епархии и ответственные за работу епархиальных отделов по социальному служению, миссионерству, связям с вооруженными силами РФ, образовательными учреждениями и т.д.

Его Высокопреосвященство произнес приветственное слово к Совету, пожелал добрых и благотворных трудов, подвел итоги первого квартала и рассказал о положении дел в Епархии. Владыка Евсевий отметил важность посещения священниками тюрем и школ, социальных учреждений, необходимость поиска новых возможностей проповеди Слова Божия, попросил духовенство обращать особое внимание на состояние кладбищ и воинских захоронений, приводить их в сообразный месту порядок. Правящий Архиерей обратил внимание на душеспасительное значение совместных приходских паломнических поездок к псковским святыням, как лучшее выражение молитвенного настроя души. Владыкой также были рассмотрены вопросы своевременного благоукрашения приходских храмов и необходимости сохранения благоговения ко святыням, богослужению и причащению Святых Тайн.

На Епархиальном совете были заслушаны доклады наместников монастырей и благочинных о состоянии дел во вверенных им монастырях и округах; ответственные Епархиальных служб отчитались о проведенных во втором квартале мероприятиях: освящении построенных часовен, юбилейном Десятом выпуске в Духовном училище, о встречах и беседах с родителями и школьниками образовательных учреждений области и др.

На Совете были также обсуждены вопросы внутренней организации церковной жизни Псковской епархии, заседание Совета закончилось общей молитвой.

Добавим, что в Псковской епархии насчитывается 205 храмов, десять монастырей, десять благочиний, состоящих из Псковского, Великолукского, Невельского, Островского, Порховского, Дедовического, Пыталовского, Печерского, Гдовского, Плюсского округов и благочиния Пскова. В Епархии также есть 9 отделов, которые ведут общественную работу по окормлению в социальных учреждениях, здравоохранения, исполнения наказаний и т.п.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.