Закон о соцподдержке сельской интеллигенции теперь должен устроить всех, надеются в областном Собрании

Опубликовано: 27 июня 2006 г. в 14:46 4 0Нет комментариев0

Закон Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области», над изменениями в который не один месяц трудились исполнительная и законодательная власть области, обретает форму, которая должна устроить всех.

Как сообщила ПАИ пресс-секретарь Псковского областного Собрания Марина Густова, такие выводы можно сделать после третьего заседания рабочей группы, возглавляемой заместителем председателя комитета по законодательству и местному самоуправлению ПОС Владимиром Яниковым и состоящей из депутатов Собрания, специалистов областной администрации, представителей профсоюзов, юристов.

Напомним, что закон, принятый в апреле 2005 года, устанавливал меры поддержки (бесплатное жилье, 18 кв.м, отопление этой площади, освещение, не более 50 квт в месяц, твердое топливо - дрова, уголь или торф, также с ограничениями) - педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений, медицинским и фармацевтическим работникам организаций здравоохранения, находящихся в ведении Псковской области, специалистам государственных ветеринарных учреждений, работникам государственных учреждений культуры и искусства, работникам государственной системы социальных служб. Но закон был признан не соответствующим федеральному законодательству и ограничивающим права сельских учителей, которым федеральным законодательством, в частности Законом РФ «Об образовании», гарантирована бесплатная жилая площадь с отоплением и освещением в сельской местности.

Поэтому без ответов несколько месяцев оставались вопросы: как правильно разделить льготу за оплату благоустроенного жилья и дома с печным отоплением, нужно ли выводить норму жилой бесплатной площади для учителя и его семьи (учитель может жить в маленькой квартирке или в двухэтажном собственном доме), сколько дать денег на оплату твердого топлива и, наконец, нужно ли дать учителю право выбора - деньги или льготы. Кроме того, надо было определиться и с другими льготными категориями сельской интеллигенции, перечисленными в законе. А также принять решение о предоставлении аналогичных мер социальной поддержки муниципальным медицинским и фармацевтическим работникам, работникам учреждений культуры и искусства, проживающим в сельской местности.

Для того чтобы разобраться в комплексе всех проблем решением сессии областного Собрания была создана рабочая группа, которая провела три продолжительных заседания. Общими усилиями решение все-таки сложилось. Исходили из принципа: дать льготным категориям все, что положено по закону, и потом уже искать на это бюджетные средства.

Теперь учителя, живущие в благоустроенной квартире, платить за нее не будут – их квартплату плюс 50 квт на освещение оплатит бюджет области. Учителя, проживающие в домах, содержащихся на балансе ЖКХ, но с печным отоплением, получат бесплатную жилую площадь, льготу на 50 квт электроэнергии и компенсацию на отопление - 250 рублей. Проживающие в собственных домах получат льготу на освещение и компенсацию на отопление.

Говоря о решениях рабочей группы по другим льготным категориям, Владимир Яников сказал, что они получат 50% компенсации оплаты жилья и 50 бесплатных квт электроэнергии. Что касается муниципальной сельской интеллигенции, то областным Собранием депутатов муниципальным образованиям будет предложено принять решение по льготированию своих фармацевтических, медицинских работников, работников культуры и искусства. Эти суммы будут рассчитаны и заложены в дотации районам из областного бюджета.

Изменения в закон, которых ждут сотни представителей сельской интеллигенции, будут рассмотрены на ближайшей сессии областного Собрания депутатов, назначенной на 29 июня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.