Михаил Прусак недоволен темпами строительства фельдшерских пунктов в Новгородской области

Опубликовано: 27 июня 2006 г. в 17:23 1 0Нет комментариев0

26 июня на аппаратном совещании в администрации Новгородской области обсуждался вопрос строительства в районах области фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Как передает корреспондент ПАИ в Новгороде, губернатор Михаил Прусак выразил недовольство темпами строительства фельдшерских пунктов в области. «На сегодняшний день эта работа затягивается, что недопустимо. К концу года все запланированные 36 ФАПов будут открыты для населения», - подчеркнул губернатор.

В настоящее время в Новгородской области действуют 385 ФАПов. Строительство новых пунктов первичной медицинской помощи ведется в рамках реализации национального проекта «Здоровье». Напомним, что национальный проект «Здоровье» рассчитан на два года. Его реализация идет по нескольким направлениям. Одно из них нацелено на улучшение первичной медико-санитарной помощи населению. Здесь упор делается на обеспечение поликлиник кадрами участковых терапевтов, педиатров, врачей обшей практики и работающего с ними среднего медперсонала. К первичному звену относятся и «Скорая помощь», и ФАПы.

Кроме того, в апреле 2006 года Правительство РФ утвердило новую редакцию «Программы социального развития села до 2010», которая предполагает открытие 1 тысячи 992 ФАПов в стране, а также ввод в действие районных участковых больниц на 19,9 тысяч коек, в 2006 запланировано повышение зарплаты фельдшерско-сестринскому персоналу. С 1 июля фельдшеры ФАПов и фельдшеры и врачи «скорой помощи» будут получать повышенную зарплату. В среднем заработная плата этих категорий медработников увеличится на 80 %.

Добавим, что согласно сведениям о проведении мероприятий по оптимизации бюджетной сети Псковской области за 2005 год, предоставленным администрацией Псковской области в Псковское областное Собрание депутатов, на начало 2005 года в Псковской области насчитывался 541 фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в которых работало 848 штатных единицы. На конец года число ФАПов в области уже не превышало 512. Итого, в прошлом году 29 пунктов первичной медицинской помощи было закрыто, 75 человек остались без работы, на 80 пациентов сократилось количество людей, которым была оказана медицинская помощь.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.