В Санкт-Петербурге отлили памятный крест, который установят в Гдовском районе Псковской области

Опубликовано: 7 июля 2006 г. в 10:34 9 0Нет комментариев0

В Санкт-Петербурге завершились работы по изготовлению поклонного креста Дружинам Александра Невского, который будет установлен в Селе Кобылье Городище (Гдовский район, Псковская область) на месте Ледового Побоища. Как сообщил корреспонденту ПАИ президент Ижорского Регионального общественного Фонда Молодежных и Военно-исторических программ "КАЧУР" Александр Селезнёв, бронзовый крест отлит в художественно-литейных мастерских ЗАО «НТЦКТ», главный меценат работ генеральный директор группы «Балтийские стали» А. Остапенко.

Александр Селезнёв отметил: «Ижорский фонд «КАЧУР» на протяжении 15 лет совместно с Гдовским музеем истории края занимается популяризацией имени Александра Невского и места Ледового побоища. Сейчас на повестку дня мы ставим вопрос о придании месту Ледового побоища статуса Поля ратной славы России, о его музеефикации».

Напомним, что памятный крест дружинам Александра Невского будет установлен в селе Кобылье Городище 15 июля в рамках десятой рейд-экспедиции по местам ратных подвигов дружин Александра Невского - «АВТО-ВЕЧЕ – 2006» «Серебряное кольцо Александра Невского». Торжественное открытие креста состоится 16 июля.

Старт АВТО ВЕЧЕ намечен на 13 июля с площади Александра Невского в Санкт-Петербурге, финиш экспедиции состоится 28 июля в посёлке Усть-Ижора Колпинского района Ленинградской области.

АВТО ВЕЧЕ «Серебряное кольцо Александра Невского» проводится с 1997 года по благословлению старца Николая с острова Залита на Псковском озере и с 2000 года на основании распоряжения губернатора Санкт-Петербурга за № 282-р от 20.03.2000 г. с изменениями и дополнениями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.