В среднем по Псковской области проведена диспансеризация 21% населения, в ряде районов – 1 %

Опубликовано: 15 сентября 2006 г. в 18:56 0 0Нет комментариев0

В среднем по Псковской области проведена дополнительная диспансеризация 21% граждан, работающих в государственных и муниципальных учреждениях Такие данные приводятся в отчёте комиссии Министерства здравоохранения и социального развития по итогам проверки в Псковской области хода реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

В ряде районов диспансеризацию прошёл 1% населения подлежащего к ней. В частности в Опочецком районе, где были осмотрены 7 пациентов, в Дновском районе – 5 человек, в Красногородском районе – 4 человека. Менее 10% граждан прошли диспансеризацию в Великолукском (7%), Дедовичском (8%), Островском (6%) районах, а также из числа жителей приписанных к Идрицкой больнице (7%) (Себежский район) и поликлинике Пскова № 1 (3%).

Среди лидеров по числу обследованных находятся Порховский (78%), Невельский (55%), Пушкиногорский (49%), Пустошкинский (34%) районы и Псковская городская поликлиника № 2, осмотревшая 34% приписанного к ней населения.

Кроме того, специалисты Минздрава отметили, что у 23 учреждений, проводящих диспансеризацию, нет лицензий на медицинскую деятельность по специальности "урология" и 8 – по специальности "эндокринология". Лицензии на обе специальности отсутствуют в Гдовской, Дедовичской, Дновской, Идрицкой, Куньинской, Новоржевской, Палкинской и Пыталовской районных больницах.

В справке по результатам проверки члены комиссии отметили: "Что касается введения с 1 октября 2006 года оплаты услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан, то вызывает обеспокоенность отсутствие в большинстве муниципальных учреждений здравоохранения области врачей по специальности врач-уролог, врач-эндокринолог, поскольку реализация оплаты услуг по дополнительной диспансеризации возможна только в случае прохождения осмотров граждан врачами всех специальностей, перечень которых определён приказом Минздравсоцразвития России от 14 апреля 200 года № 290. Принимаемые органами управления здравоохранения области меры по организации выездных бригад, в состав которых включены указанные специалисты, явно недостаточны для реализации проводимых в настоящее время мероприятий по проведению дополнительной диспансеризации бюджетников и дополнительных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами. Графики выездов не учитывают реализацию с 1 октября текущего года мероприятий по рассматриваемому направлению национального проекта в сфере здравоохранения".

Напомним, что проверка хода реализации в Псковской области мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения проходила с 1 по 4 сентября включительно. Её инициатором стало Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В состав выездной комиссии вошли представители Минздравсоцразвития России, Росздрава, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Федерального фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.