В Пскове презентовали проект технопарка

Опубликовано: 15 сентября 2006 г. в 19:01 2 0Нет комментариев0

В Пскове 15 сентября участникам II международной конференции "Развитие инвестиционной деятельности и трансграничного сотрудничества" был представлен проект создания технопарка в Псковском районе. "Мы вместе со специалистами рассматриваем как один из перспективных вариантов создание на территории Псковского района своеобразного технопарка". Как передает корреспондент ПАИ, об этом сообщил глава района Владимир Шураев в ходе презентации. Он пояснил, что слово "техно" связано с промышленностью, а "парк" – "это то место, где все растет и развивается".

"Изучив территорию и перспективы нашего дальнейшего развития, мы пришли к выводу, что у нас есть достаточно удачное место, для того, чтобы этот технопарк развивать. Цель создания технопарка – это содействие социально-экономическому развитию Псковского района путем выделения обособленной промышленной зоны для иностранных инвестиций, современных технологий и создания новых рабочих мест", - рассказал В. Шураев в своем докладе.

Предполагаемая территория проекта находится на близком расстоянии от Пскова по направлению к границе с Латвией и Эстонией и занимает площадь до 200 Га. "Эту площадку осваивать сразу вряд ли удастся, она может быть освоена в несколько этапов", - заметил глава района.

Объясняя почему промышленная зона должна располагаться в районе, В Шураев отметил, что "принято в современных условиях с учетом экологии и сложившего расселения жителей выносить производство за черту крупных населенных пунктов". По его мнению, данный участок "очень выгоден с технической точки зрения", поскольку обеспечен коммуникациями – там находятся железная дорога, большие запасы электрических мощностей, имеются магистральный газопровод и канализационный коллектор. Рядом проходит федеральная автомобильная трасса.

В качестве основных этапов развития технопарка В. Шураев выделил проведение землеустроительных работ, разработку проекции первой очереди, и определение участков для строительства заявленных промышленных объектов. По его словам, "если все пойдет хорошо, то в 2010 г. эта площадка может быть застроена". Предполагается разбить территорию в 50 га на отдельные участки различной площади от 1 до 10 га в зависимости от потребности инвестора.

"Основные виды производства, которые могут быть размещены на данном технопарке – это предприятия металлообработки, строительных материалов, машиностроения, деревообработки, объектов пищевой и перерабатывающей промышленности, вполне возможно размещение крупных оптовых складов", - отметил В. Шураев.

"Уверен, что со временем наша идея обретет реальные очертания", - добавил глава района.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.