В вопросах строительства в Псковской области целлюлозного комбината нет проволочек, заявляют в Агентстве лесного хозяйства

Опубликовано: 18 сентября 2006 г. в 19:02 2 0Нет комментариев0

"Нет никаких проволочек в рассмотрении документации по строительству в Дедовичском районе Псковской области целлюлозного комбината, идёт нормальный процесс согласования договора", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ руководитель Агентства лесного хозяйства Псковской области Олег Семёнов.

"Есть вопросы с юридической точки зрения, которые, по нашему мнению, не соответствуют российским законам. Эти моменты мы обсуждаем с эстонской стороной уже почти год. Процесс согласования очень сложный", - отметил О. Семёнов.

По его словам, инвестиции в строительство завода составят 460 млн. евро. "Псковской области необходимо подобное крупное предприятие. Например, в Новгородской области работает химический комбинат, налоги с этого предприятия составляют чуть ли не треть бюджета области. В нашем регионе такого предприятия нет", - считает руководитель Агентства.

Комментируя возможное изменение экологии района, в котором будет построен завод, он заверил, что "экология будет проверяться со всех сторон и на всех уровнях. Это главное, на что будет обращено внимание при строительстве".

Добавим, что в 14 сентября молодёжное региональное движение "Первый рубеж" провело пикет у здания Агентства лесного хозяйства области. Одно из требований пикетчиков было "прекратить проволочки в согласовании документации по строительству целлюлозного комбината". При этом Олег Семёнов отметил: "что на пикет пришли люди, не обладающие достоверной информацией, поэтому вообще было не очень понятно, зачем они собирались".

Напомним, что протокол о намерениях по строительству крупного завода по производству беленой химико-термомеханической целлюлозы на территории Дедовичского района подписан в июле 2005 года. Инвестором выступает норвежская фирма Ларрус Палп. Планируется, что генеральным подрядчиком станет австрийская фирма «Адриц». Непосредственное строительство комбината запланировано на весну 2008 года. Мощность завода - 600 тысяч тонн целлюлозы в год. Ожидается, что введение в эксплуатацию производства обеспечит порядка 2 тысяч рабочих мест.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.