До конца года все школы области перейдут на "подушевое" финансирование

Опубликовано: 3 октября 2006 г. в 17:35 2 0Нет комментариев0

До конца 2006 года все российские школы должны перейти на нормативное (отраслевое) финансирование. Новая система предполагает уход от единой тарифной сетки, а также связывает финансирование с количеством учеников в школе. Как заявил на пресс-конференции 2 октября министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, в настоящее время одной из задач современного образования является переход на "подушевое" финансирование школ, то есть, чем больше в школе учеников, тем больше должно выделяться денег на развитие учебного заведения.

Как рассказали корреспонденту ПАИ в ПГПУ им. С. М. Кирова, введение нормативного финансирования школ – это серьезная проблема, так как существует много малокомплектных школ, которые при данном способе финансирования обречены на самоликвидацию. "Возьмем пример хорошей деревенской семьи с ребенком школьного возраста. В случае закрытия местной сельской школы, родители не захотят обрекать свое чадо на долгую дорогу в районную школу, нерегулярное питание и подобные трудности, семья уедет в районный или областной центр, конечным же результатом этих процессов станет вымирание деревни", - пояснили специалисты ПГПУ.

С другой стороны, в сельских школах зачастую сейчас преподают малокомпетентные специалисты, вынужденные работать в условиях слабого наполнения и вести по несколько предметов. Кроме того, учебный процесс осложняется тем, что на селе учителя вынуждены держать довольно крупное подсобное хозяйство. "Умирающие" сельские школы вместе с собой "унесут в могилу" эти негативные явления, полагают педагоги.

Добавим, в 2005 г. в Псковской области "в чистом виде" было закрыто несколько школ, где уже учились 1-2 человека, еще около 50 учебных заведений было реструктуризировано. Общеобразовательные школы преобразовались в основные, основные в начальные, начальные школы соединялись с детскими садами. Напомним, что в настоящее время финансирование средних общеобразовательных учебных заведений в России отстает от минимальных нормативов на 30-40 процентов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.