Русские пейзажи псковского художника Большакова можно увидеть с 6 октября на площади Ленина, 1

Опубликовано: 6 октября 2006 г. в 12:32 6 0Нет комментариев0

6 октября в выставочном зале на пл. Ленина, 1 открывается выставка заслуженного художника России Алексея Большакова. Как сообщила корреспонденту ПАИ искусствовед Ольга Кошелькова, выставляются как ретроспективные работы художника, так и современные. Самая ранняя из работ относится к 1953 году, самая поздняя – к 2006. Художнику в настоящий момент 84 года.

По словам О. Кошельковой, искусствоведы называют Большакова "живым классиком", настолько академичны его работы. Основной жанр художника – пейзаж, как правило, деревенский, всегда одухотворенный и глубокий. "Из-за любви к живописанию природы в советское время, когда надо было писать портреты передовиков, Большаков был не очень признан. Сейчас к художнику относятся как к мэтру, многие молодые живописцы учатся у него художественному мастерству", - добавила искусствовед.

Добавим, что Алексей Большаков родился 22 марта 1922 года в Санкт-Петербурге, закончил среднюю художественную школу при Академии художеств. В 1941 году Большаков поступил в Академию, но, не отучившись там и года, был мобилизован и прошел всю войну до Кенигсберга. После войны Алексей Большаков жил в Литве и работал художником в Вильнюсском театре оперы и балета, затем переехал в Великие Луки, а потом поселился в одной из деревень Новосокольнического района, где живет и работает и сейчас. Картины художника неоднократно выставлялись в Пскове, Великих Луках, Новосокольниках, Санкт-Петербурге, Москве. Работы Большакова очень ценятся за рубежом, их можно найти в частных коллекциях в Канаде, Германии, Франции, Италии, Швеции, Латвии, Финляндии и даже в Индии и Турции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.