90 судей Псковской области съехались на очередную конференцию

Опубликовано: 6 октября 2006 г. в 17:41 2 0Нет комментариев0

6 октября в Псковском городском суде состоялась очередная конференция судей Псковской области. Как сообщила корреспонденту ПАИ пресс-секретарь управления Судебного департамента в Псковской области Юлия Поташева, судьи подвели итоги работы органов судейского сообщества за последние два года. Участниками конференции стали судьи областного, городских (районных), военного, арбитражного судов Псковской области, мировые судьи и судьи в отставке – всего 90 делегатов.

О своей работе отчитались председатель Совета судей Псковской области Алексей Жупанов и председатель Квалификационной коллегии судей Владимир Овчинин. В своем выступлении А. Жупанов, возглавляющий Совет в течение 4-х лет, рассказал, его усилия были направлены за этот период на существенное улучшение организационного обеспечения деятельности судов, улучшение материального и социального обеспечения судей и работников аппаратов судов.

В. Овчинин отметил, что одним из основных вопросов, решаемых квалификационной коллегией, является вопрос подбора кандидатов на должности судей. За последние два года было проведено 19 конкурсов на замещение вакансий.

В докладе было отмечено, что коллегия провела большую работу по рассмотрению жалоб граждан на действия судей и работников аппаратов судов. Все заявления были рассмотрены, и по каждому из них был дан официальный ответ. За истекшие два года в коллегию поступило 134 жалобы, 85 из них были проверены членами коллегии, 35 - председателями районных (городских) судов.

В состав квалификационной коллегии входят также представители юридической общественности и главный федеральный инспектор по Псковской области Александр Селиванов, присутствовавший на заседании. По словам Ю. Поташевой, на конференции выступающими также были затронуты вопросы повышения авторитета судебной власти, открытости и доступности правосудия, более качественного освещения в СМИ работы судов. В качестве почетного гостя конференции перед делегатами выступил бывший председатель Псковского областного суда Анатолий Боднарь, поблагодаривший органы судейского сообщества области за качественную и плодотворную работу.

В ходе тайного голосования конференция избрала новые составы Совета судей и Квалификационной коллегии. Распределение обязанностей между членами коллегии судей и Совета будет проведено на первых заседаниях.

Ю. Поташева также добавила, что в соответствии с Федеральным законом "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" конференция является органом судейского сообщества на территории Псковской области и проводится 1 раз в два года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.