На круглом столе по "псковскому земельному вопросу" город и область ни о чем не договорились

Опубликовано: 11 октября 2006 г. в 10:57 1 0Нет комментариев0

Круглый стол, посвященный проблемам предоставления земельных участков под застройку и реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России", который прошел 10 октября в Пскове, так и не решил вопрос по разграничению полномочий по подготовке земельных участков и их продаже между мэрией и областной администрацией. Как передает корреспондент ПАИ, присутствовавшие на круглом столе губернатор области Михаил Кузнецов, представители областной и городской администрации, депутаты Псковского областного собрания и гордумы, застройщики города лишь обозначили ряд проблем, связанных с продажами земли в Пскове.

В своей вступительной речи Кузнецов, анализируя ход представления участков под жилье, констатировал, что темпы предоставления "нас не удовлетворяют". Кроме того, два аукциона из трех по жилью были проведены с заведомо невыполнимыми техническими условиями, а третий подразумевает стройку жилья не более чем на 70 квартир. Таким образом, заключил Кузнецов, сегодня на аукцион выставляются либо маленькие участки, либо очень далекие от города.

Председатель комитета потребительского рынка и услуг Псковской области Евгений Хохлов выразил мнение, что дело местной власти – комплексная застройка, а не выставление отдельных фрагментов земли, как это сейчас делается. Решать эту проблему нужно не только на уровне горархитектуры, но и подключать высшее руководство города. Председатель государственного комитета по экономическому развитию и имущественным отношениям (КЭРИО) Псковской области Вадим Петрухин обозначил свою точку зрения на причины, по которым с марта по октябрь 2006 года по продажам городских земельных участков было проведено всего три аукциона. Основные причины он видит в несоблюдении сроков рассмотрения документов в Управлении архитектурой и строительством города Пскова.

В ходе свободной дискуссии, к единому мнению представители двух ветвей власти так и не пришли. Губернатор высказал пожелание, чтобы муниципалитеты четко выразили, что им мешает выполнять работы по сбору пакетов документации в установленные сроки. Председателю КЭРИО области Вадиму Петрухину было поручено четко регламентировать передачу городской администрацией документов, необходимых для проведения земельных аукционов, с обозначением конкретных сроков.

Напомним, что с конца 2005 года в Псковской области действует закон "Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области", перекладывающий часть полномочий по проведению земельных аукционов на Государственный комитет Псковской области по экономическому развитию и имущественным отношениям. Этот документ также устанавливается порядок, по которому городская архитектура заведомо не в силах справиться с возложенной на нее работой в установленные сроки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.