В очереди на льготные лекарства по-прежнему находятся 5-6 тысяч псковичей

Опубликовано: 3 ноября 2006 г. в 17:51 2 0Нет комментариев0

Ситуация с дополнительным лекарственным обеспечением (ДЛО) в Пскове не изменилась. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил председатель комитета по здравоохранению администрации Пскова Алексей Ковалев. По его словам, в настоящее время своей очереди ждут около 5 – 6 тысяч отсроченных рецептов.

1 ноября вступил в силу новый перечень медикаментов, отпускаемых по ДЛО. По словам А. Ковалева, он уменьшился, некоторые торговые наименования будут заменяться другими медицинскими препаратами.

Список из 436 пунктов утвержден приказом Минсоцздрава РФ 18 сентября 2006 года. Главный его плюс чиновники видят в наличии препаратов (78 наименований), необходимых для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Эти лекарства выведены в отдельный раздел и будут назначаться строго по решению врачебной комиссии. Как правило, в каждой поликлинике работает всего одна комиссия, члены которой решают, выписывать лекарство пациенту или нет. Теперь нагрузка на медиков увеличится, а пропускная способность поликлиник уменьшится, пишет газета "Новые известия".

Из списка исключили ряд лекарств для лечения ВИЧ/СПИДа и туберкулеза. Их оплата ведется в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и подпрограмм Федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера". Эта мера принята для исключения двойного финансирования закупок одних и тех же лекарственных средств.

Из перечня льготных лекарств убрали некоторые препараты, применяемые преимущественно в больницах при непосредственном наблюдении медперсонала. "Из-за "отказников" в будущем году финансирование программы ДЛО будет резко сокращено. Чиновники, правда, не учли, что средняя стоимость рецепта повысилась с 300 до 540 руб., а численность льготников повысилась на 725 тыс. человек", - отмечают "Новые известия".

Ценами на лекарства по ДЛО заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. Она поручила своим территориальным органам сравнить цены на льготные лекарства с этими препаратами в свободной продаже. Проверку закончат до 27 ноября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.