Научная конференция в Новгороде расскажет о дворянских усадьбах в Порхове

Опубликовано: 10 ноября 2006 г. в 18:04 2 0Нет комментариев0

14 ноября в Гуманитарном институте Новгородского Госуниверситета откроется традиционная ежегодная конференция "Прошлое Новгорода и Новгородской земли". Как передает корреспондент ПАИ в Новгороде, ее значительную часть ученые посвятят усадьбе князей Гагариных в Порховском районе Псковской области, князей Васильчиковых в Выбитьи, князей Строгановых в Марьино и истории других дворянских усадеб.

На 15-ую по счету конференцию, проходящую в стенах вуза, приглашены более 40 историков из Великого Новгорода, Пскова, Нижнего Новгорода, Липецка, Вологды, Калининграда и других городов России. Тематикой научного собрания заинтересовались краеведы из разных районов Новгородской области (Сольцы, Боровичи, Старая Русса), а также из Порхова (Псковская область).

На конференции ожидается выступление гостей из Института русской литературы РАН ("Пушкинский дом", Санкт-Петербург) и в частности ведущего сотрудника Сергея Азбелова. Она откроется пленарным заседанием, где с приветственным словом к собравшимся обратится руководитель Гуманитарного института Анатолий Донченко.

Затем начнется работа секций: первая посвящена истории Новгородской земли с древнейших времен до XV века, вторая осветит события с XVI до 1-й половины XIX веков, а третья секция займется историей XIX – XX веков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.