Бригадир охотников, застреливших в Псковской области медведя с трихинеллезом, оштрафован на 500 рублей

Опубликовано: 20 ноября 2006 г. в 19:02 11 0Нет комментариев0

Бригадир группы охотников, которые застрелили в Стругокрасненском районе медведя, больного трихинеллезом, оштрафован на 500 рублей. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов, штраф наложен за нарушение правил охоты.

Сергей Иванов пояснил, что по правилам сразу после отстрела медведя охотники обязаны сдать мясо на экспертизу. В данном случае группа поделила мясо между собой, не сдавая его на анализ. 24 килограмма мяса увёз с собой участвовавший в отстреле охотник из Санкт-Петербурга. Вернувшись домой из Псковской области, от сдал мясо в лабораторию, где и обнаружили наличие трихинелл. "Мужчина позвонил остальным охотникам, к счастью, никто из них не успел употребить мясо в пищу. Оно было изъято и сожжено", - отметил Сергей Иванов.

Он рассказал, что на ветеринарно-санитарную экспертизу обязательно нужно сдавать мясо медведя, лося, кабана, косули, барсука. Также тушки хищников – лисиц, енотовидных собак, волков, поскольку они могут болеть бешенством. По мнению Сергея Иванова, нужно стремится проверять в лаборатории всю добычу - и птиц, и зверей, поскольку бешенство может быть у хорей, куниц, бобров, норок, кроме того, бобры и ондатры могут болеть туляремией. Экспертиза мяса проводится бесплатно в ветеринарно-бактериологических лабораториях Псковской области. Длится она 2-3 часа.

Всего с начала сезона охоты в лесах области добыты 5 медведей, 44 кабана, 31 лось и 6 косуль. Также охотникам удалось отстрелить трех волков, 1 – в Гдовском и 2 – в Островском районах.

За последнюю неделю, с 13 по 19 ноября, на территории Псковской области выявили 24 случая нарушения правил охоты. В том числе раскрыты 4 незаконных отстрела лося, 1 - в Пушкиногорском и 3- в Псковском районе. По двум случаям личности браконьеров установлены, по остальным двум ведётся поиск виновных. Кроме того, в Новоржевском районе зарегистрировали 2 факта незаконной добычи кабанов. Виновные найдены и уже заплатили штраф и иск.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.