Оперативный штаб по ликвидации последствий массовых отравлений населения суррогатом активизирует профилактическую работу

Опубликовано: 22 ноября 2006 г. в 20:08 3 0Нет комментариев0

Сегодня состоялось очередное заседание оперативного штаба по профилактике и ликвидации последствий массовых отравлений населения Псковской области спиртосодержащими жидкостями. Рабочую встречу провел вице-губернатор Юрий Демьяненко. Участники заседания проанализировали сложившуюся в регионе ситуацию, связанную с массовыми отравлениями алкогольным суррогатом, меры, предпринимаемые по изъятию суррогатного алкоголя из нелегальной продажи, а также основные направления профилактической работы.

По данным областного Центра гигиены и эпидемиологии, по результатам проверок точек официальной торговли не зарегистрировано ни одного факта продажи суррогатного алкоголя.

В рамках продолжающейся операции «Алкоголь-2006» сотрудники УВД Псковской области за минувшую неделю изъяли 5 тонн спиртосодержащей жидкости в Пскове и 1,5 тонны суррогата в Пыталово. Юрий Демьяненко попросил органы внутренних дел «не снижать темпов работы» и обратить особое внимание на проверку грузовых автомобилей, въезжающих на территорию области.

Рекомендации по лечению больных токсическим гепатитом поступившие псковским специалистам в сфере здравоохранения из Минсоцздравразвития РФ подтвердили правильность действий псковских врачей: препараты и методы лечения подобраны точно. Фонд обязательного медицинского страхования на сегодняшний день направил в лечебно-профилактические учреждения региона 1 млн. 400 тыс. рублей за лечение 124 человек, госпитализированных в октябре. В тоже время, врачи опасаются роста повторных обращений. На сегодняшний день отмечено 16 рецидивных случаев.

В ближайшее время оперативный штаб намерен усилить профилактическую работу среди населения по предотвращению употребления суррогатного алкоголя. Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области подготовило информационные листовки нового образца, видеоролики и памятки о последствиях употребления спиртосодержащей жидкости. В муниципалитетах, в которых отмечено наибольшее количество заболевших, планируется выпустить районные газеты с тематическими вкладышами, посвященными токсическому гепатиту.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.