У наших границ это делать не НАТО, обратилось псковское молодежное движение к саммиту в Риге

Опубликовано: 28 ноября 2006 г. в 19:11 4 0Нет комментариев0

28 ноября на российско-латвийской границе возле КПП "Убылинка" (Пыталовский район Псковской области) активисты движения "Первый Рубеж" провели акцию "У наших границ это делать не НАТО". Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковского регионального молодежного движения, ее посвятили открывшемуся 28 ноября в Риге (Латвия) саммиту НАТО.

Около 100 человек с лозунгами "ССамит НАТО", "Собралось 26 чертей со всех волостей", "Латыши, смотрите на американских солдат за 15 млн. лат", "За свободу боролись – на НАТО напоролись!" показали театрализованное представление.

На земле расстелили гигантский флаг НАТО. 26 человек с символикой стран-членов НАТО, изображая шабаш, станцевали "ведьмин танец". Накрытый гигантским российским флагом автобус, сигналя, согнал с флага североатлантического альянса "ведьм", наехав на него под крики "Собралось 26 чертей со всех волостей!". Флаг НАТО накрыли полотнищем российского стяга. Активистов, изображавших страны-участницы альянса, упаковали в импровизированную банку со шпротами и "отправили" в Латвию.

После акции "Перворубежцы" по просьбе сотрудников КПП "Убылинка" подарили им новый российский флаг.

"Одним из вопросов, который рассматривается на саммите, касается вступления в НАТО Грузии. 23 ноября, Сейм Латвии принял декларацию о том, что дает согласие на данный шаг. Одним из доводов Сейма в пользу скорейшего приема Грузии в НАТО были слова депутата Юриса Добелиса о том, что Россия "бесстыдна и заносчива в отношении Грузии", имея в виду вмешательство России в дела Грузии. Это клевета в адрес России", - прокомментировал данную акцию пресс-службе председатель совета движения Сергей Анисимов.

Также он заявил, что "движение возмущено словами Президента Латвии Вайрой Вике-Фрейберги, суть которых заключается в том, что участие России в саммите нежелательно, так как Россия не способна вести по этим вопросам конструктивный диалог. Это ещё один выпад в сторону нашего государства, которое занимает не последнее место в мире и с которым НАТО и Латвии придется считаться. Слова латвийского президента фактически говорят о том, что НАТО сознательно исключает Россию из переговорных процессов, которые затрагивают непосредственно наши, российские интересы".

"Мы выступаем от лица тех, кому небезразличны процессы, проходящие у наших границ в данное время, кто выступает против расширения НАТО, кто считает, что политика НАТО – это по сути американская политика двойных стандартов", - добавил С. Анисимов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.