Акция с лозунгом "Ваши законы - позор для Пскова" прошла у стен областного собрания

Опубликовано: 9 декабря 2006 г. в 12:41 3 0Нет комментариев0

Акция протеста против нового избирательного закона Псковской области прошла в областном центре утром 9 декабря. Как передает корреспондент ПАИ, в 9.00 утра у здания областной администрации собрались участники митинга с плакатами "закон не дышло", "ваши законы – позор для Пскова", "Справедливые выборы – залог процветания народа". Большая часть собравшихся была представлена молодежью.

Организаторами акции стало местное отделение народно-патриотического объединения "Родина", выступившее против закона, по которому с выборов могут снять любую партию, если до дня голосования какой-либо из ее кандидатов не сможет продолжать участвовать в избирательной кампании по любой причине.

"Поправки в избирательное законодательство превращают демократические выборы в обыкновенный фарс", - заявил депутат Псковского областного Собрания (ПОС), директор ООО "Агроснаб-Псков" Владимир Меньшиков, выступая перед собравшимися. По его мнению, данный закон "является прямым нарушением конституционного права граждан на свободу волеизъявления", а прописанный в нем механизм "способствует или позволяет использовать во время выборной кампании незаконные методы - угрозы, шантаж, подкуп". Если кандидат от партии вычеркивается из списка, то вся партия снимается с выборов.

"На мой взгляд, это нарушает права жителей области, которые поддерживали данную партию, они не будут иметь представителя в законодательном органе области, это несправедливо", - подчеркнул В. Меньшиков. "Сегодня было бы честнее отменить выборы", - заявил депутат, поскольку "нет необходимости тратить народные деньги. Сегодня власть может назначить своих представителей, пусть она с этих назначенцев и спрашивает". Он также призвал начать оптимизацию с областной администрации.

Своего коллегу поддержали депутаты ПОС Павел Николаев и Игорь Смирнов. Лидер псковских "Патриотов России" П. Николаев, в частности отметил, что кандидат в депутаты может выпасть из списка по самым разным причинам: на голову может упасть кирпич, человек может попасть в аварию или его могут купить.

По его словам, подобная система выборов применяется только в Дагестане, где парламент состоит из 150 человек, и на выборы представляют 70 региональных групп. Он также поблагодарил "Единую Россию" за то, что она поставила в жесткие условия другие партии, и призвал всех сплотиться и не голосовать за депутатов, "которые принимают такие законы". Игорь Смирнов выступил за отмену поправок в Избирательный кодекс Псковской области, сообщив, что "Справедливая Россия" выступает за справедливые выборы.

Участники акции также потребовали привести проект областного закона "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Псковской области" в соответствие с требованиями федерального закона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.