Реализация статей псковского бюджета через конкурсы в 2006 году позволила сэкономить в сотни раз

Опубликовано: 12 декабря 2006 г. в 15:11 3 0Нет комментариев0

В связи с изменениями в федеральном законодательстве с 2006 года все работы, которые производятся на бюджетные деньги, должны оформляться в форме муниципального заказа с проведением конкурса заявок. В Пскове экономия средств бюджета в 2005 году составила 36 тыс. рублей, а со вступлением нового порядка - 7 млн. 539 тысяч рублей, то есть в 200 раз больше. Об этом сообщил председатель комитета экономического развития администрации города Пскова Вячеслав Толстых на пресс-конференции вице-мэра Пскова Владимира Сырцова "О ходе выполнения федерального закона о муниципальном заказе".

Как передает корреспондент ПАИ, правовой базой для выполнения закона в мэрии занимается Вячеслав Толстых, проверяет соответствие закону подготовленных пакетов документов заместитель председателя комитета муниципального имущества города Пскова Николай Минаев. В. Сырцов отметил, что проверять каждый пакет надо очень тщательно, так как при несоответствии закону даже уже проведенный конкурс может быть обжалован. Также необходимо готовить специалистов по муниципальным заказам, потому что по закону в конкурсной комиссии, состоящей из муниципальных служащих, не менее 50% сотрудников должны иметь соответствующую аттестацию.

Вячеслав Толстых подчеркнул, что новый закон значительно расширяет перечень товаров и услуг, которые могут быть получены по муниципальному заказу, по его словам, за 9 месяцев 2006 года этим путем реализовано 192 млн. 377 тыс. рублей, что в 9,9 раз больше, чем за аналогичный период 2005 года. Увеличился и процент "проплаты" заказов, в 2005 году этот показатель равнялся 5,3%, а в текущем году – 35%. Первый такой конкурс администрация провела 3 апреля 2006 года.

По словам Николая Минаева, до конца 2006 года мэрия организует 73 муниципальных заказа на открытых конкурсах, 67 из них будут завершены до конца года. Через открытые конкурсы Управление образования мэрии Пскова приобрело микроавтобусы для школ, оргтехнику, осуществило капитальный ремонт школьных помещений и кровель, комитет по здравоохранению покупал у победителей конкурсов на муниципальный заказ лекарства, продукты питания для больниц, причем на поставки лекарств заявки поступали из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля. Управление генерального заказчика ремонтировало на "конкурсные" деньги городской жилфонд и дороги, строило детские и спортивные площадки. Н. Минаев рассказал, что две таких площадки строили петербургские победители, он особенно отметил их качество. "Для себя" мэрия по этой системе закупила канцтовары, горюче-смазочные материалы и оформила страховые услуги муниципальным служащим.

В. Толстых оговорился, что на случай отсутствия заявок и "поджимания" временных рамок какого-либо заказа, законодательство предусматривает и метод запроса котировок цен, то есть возможность заказать услугу, минуя конкурс, "но такие форс-мажорные" обстоятельства законом строго оговорены".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.