Выборы в Псковскую гордуму должны быть назначены не позднее 21 декабря

Опубликовано: 12 декабря 2006 г. в 16:53 2 0Нет комментариев0

Псковская городская Дума до 21 декабря должна назначить дату очередных выборов городских депутатов. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов, согласно федеральному закону, установлены 2 единых дня голосования выборов в представительные органы местного самоуправления – второе воскресенье марта и октября. По тем же нормам, депутаты должны определиться с числом за 80 – 90 дней до дня голосования – с 10 по 21 декабря.

По словам М. Иванова, если до 21 декабря думцы не примут такого решения, то выборы назначат " в общем порядке" согласно закону. Позже этого дня они не имеют право назначать голосование.

Напомним, что на 64-й сессии Псковской городской Думы депутаты приняли обращение в органы государственной власти и администрацию Пскова по вопросам организации и проведения выборов депутатов ПГД четвертого созыва. В ходе принятия решения по вопросу были обсуждены и возникающие правовые коллизии по поводу возможной даты установления выборов.

Председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский заметил, что на этот счет "на сегодня существуют разные мнения разных уровней власти". Дума третьего созыва была избрана в марте 2002 года, но к работе приступила только на организационной сессии в сентябре, после довыборов депутатов по нескольким округам, а еще два депутата - Владимир Коваленко и Виктор Салкин - были избраны лишь 27 марта 2005 года. Таким образом, срок исполнения полномочий у разных депутатов получается разным. Если учесть, что федеральное законодательство оставило только две возможные даты для выборов - второе воскресенье марта или октября, то получается, что на начало марта срок депутатских полномочий Салкина и Коваленко составит менее 2 лет, а на начало октября – у большинства депутатов срок полномочий будет длиться более 5 лет. И то, и другое не соответствует законодательству.

По мнению председателя облизбиркома, выборы должны пройти в марте 2007 года.

В пресс-службе городской Думы корреспонденту ПАИ сообщили, что депутаты планируют назначить дату выборов на сессии в пятницу, 19 декабря. По информации пресс-службы, думцы обращались с запросами по данной коллизии в Министерство юстиции и Центризбирком РФ. В Минюсте полагают, что голосование должно состояться в марте, из центризбиркома ответ пока не пришел.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.