Областной комитет по культуре поддерживает инициативу по установке памятника Зиновию Гердту в Себеже

Опубликовано: 12 декабря 2006 г. в 20:52 2 0Нет комментариев0

«Государственный комитет Псковской области по культуре поддерживает инициативу жителей Себежского района по установлению памятника нашему земляку Зиновию Гердту», - прокомментировал заявление главы администрации Себежа Галины Малютиной заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Владимир Куприн.

«Как следует из официальных документов и логики административного управления, администрация района, в первую очередь, должна была принять официальное решение о сооружении памятника, утвердить муниципального заказчика этого объекта и только после этого изыскивать возможность софинансирования художественно-проектных работ. Затем, после утверждения на конкурсной основе эскиза и проекта, уже рассматривать вопрос об установке памятника, опять-таки на выбранном месте, согласованном и утвержденном с планом благоустройства территории, предполагая в дальнейшем поиск средств», - сказал Владимир Куприн. Он также отметил, что в данном случае власти города перекладывают собственные административные ошибки на плечи органов государственной власти. «Мы не только не против, но и полностью поддерживаем эту инициативу. Однако муниципалитет должен понимать, что, взявшись за какой-то проект, необходимо и реализовывать его самому, последовательно подключая к этой работе необходимые органы власти, которые поспособствуют согласованию каких-то документов или поиску дополнительных источников финансирования, если таковые необходимы», - подчеркнул заместитель председателя областного комитета по культуре и туризму.

Владимир Куприн выразил надежду на то, что памятник будет сооружен и инициативная группа найдет возможность в дальнейшем согласовывать свои действия по этому проекту, а не станет тратить силы на поиск мифических противников их работы. «На мой взгляд, сегодня в Псковской области нет смысла искать людей, которые были бы против установки этого памятника. Во всяком случае, в Администрации области», - заключил Владимир Куприн.

Напомним, что со стороны Администрации области были предприняты все необходимые усилия для реализации этого проекта. 3 июля 2006 года руководителю Федерального Агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому от имени первого заместителя губернатора Псковской области Игоря Максимова, который на тот момент исполнял обязанности губернатора, было направлено письмо с просьбой оказать содействие в установке памятника Зиновию Гердту в Себеже. В частности, в нем говорится: «Общественная инициатива по установке памятника видному деятелю отечественной культуры XX века Зиновию Гердту поддержана Администрацией района. В 2004 году состоялась церемония закладки первого камня. Ведутся переговоры по привлечению средств на реализацию проекта со всеми заинтересованными лицами, фондами. Убедительно просим Вас, уважаемый Михаил Ефимович, рассмотреть вопрос о возможности долевого финансирования из федерального бюджета строительства комплекса».

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.