В Пскове проходит традиционный областной праздник - «День гуслей»

Опубликовано: 15 декабря 2006 г. в 18:18 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 15 декабря, в Пскове проходит традиционный областной праздник - «День гуслей», организованный в рамках регионального проекта «Россия начинается здесь».

Торжества начались в административном здании Псковской областной филармонии с проведения мастер-классов, которые преподают ведущие специалисты гусельного исполнительства. В 11 часов свой мастер- класс провела Лауреат Всероссийских конкурсов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории Ирина Ершова. Затем секретами мастерства игры на гуслях поделился с участниками праздника Лауреат Международных конкурсов, старший преподаватель Российского государственного педагогического университета Константин Шаханов. В 15.00 научный сотрудник Российского Фольклорно-этнографического Центра г. Санкт-Петербурга Алексей Мехнецов проведет мастер-класс по теме «Проблемы сохранения и возрождения исполнительства на крыловидных гуслях».

В 17.00, также в административном здании филармонии на Пушкина, 3/13, профессионалы и любители игры на гуслях соберутся за круглым столом, чтобы обменяться опытом, обсудить проблемы исполнительства на гуслях и возможные пути их решения.

Завтра, 16 декабря, «День гуслей» завершится гала-концертом, который пройдет в 15.00 в концертном зале Детской музыкальной школы №1. В концерте примут участие солисты и коллективы из Пскова, других городов и районов области, а также из Санкт-Петербурга и Москвы: Лауреаты Международных конкурсов Ольга Алексеева (солистка Государственного оркестра «Гусляры России», г.Москва) Ирина Иванова (солистка ансамбля русской музыки «Псков»), София Лисова (Областной колледж искусств), Юлия Егорова (Областной колледж искусств) Впервые в концертной программе «Дня гуслей» солируют Лауреаты областных и городских конкурсов Дмитрий Иванов (ДМШ №2), Ирина Хлытина (ДМШ №4), Ольга Васильева (ДМШ №4) и Ольга Ильина (ДМШ №4);

Особое место в концертной программе займут выступления мастеров: фольклориста - исполнителя на крыловидных гуслях Алексея Мехнецова, композитора и аранжировщика произведений на гуслях Константина Шаханова. Также в концерте примут участие ансамбль русской музыки «Псков», ансамбль гусляров ДМШ №4 Пскова, ансамбль русских народных инструментов ДМШ №2 им. М.П.Мусоргского, ансамбль «Гдовские гусляры», Детский образцовый коллектив Центра образования Псковского педагогического комплекса и другие исполнители.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.