ГАИ в Пскове пока не штрафует за отсутствие детских кресел

Опубликовано: 9 января 2007 г. в 17:52 3 0Нет комментариев0

Сотрудники ГАИ в Пскове пока не штрафуют водителей за перевозку детей в возрасте до 12 лет на переднем сиденье без специального кресла. Как сообщила корреспонденту ПАИ инспектор по пропаганде ГИБДД Пскова Ольга Ростовская, к допустившим нарушения сейчас применяется предупреждение. По ее словам, эту меру будут применять, пока автолюбители не привыкнут к нововведению. Штраф за данное правонарушение сейчас составляет 100 рублей.

О. Ростовская напомнила, что с 1 января 2007 года вступила в силу поправка в Правила дорожного движения, согласно которой перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Также могут применяться иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

"На заднем сиденье достаточно положить подушку, но она должна плотно фиксироваться, то есть прилегать к сиденью", - уточнила инспектор. На переднем сиденье легкового автомобиля возить детей в возрасте до 12 лет можно только с использованием специальных детских удерживающих устройств, хотя сами детские кресла рассчитаны, как правило, на детей в возрасте до 5 - 6 лет.

По словам О. Ростовской, с начала 1970-х годов во всех автомобилях изготовителем предусмотрены ремни безопасности. Если они отсутствуют, то решить эту проблему должен сам водитель.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.