Сергей Никифоров: Благодаря скоординированной работе всех служб удалось переломить ситуацию с токсическим гепатитом

Опубликовано: 9 января 2007 г. в 19:25 2 0Нет комментариев0

«Благодаря созданию оперативного штаба и скоординированной работе всех служб удалось переломить ситуацию с токсическим гепатитом», - заявил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров.

Он подчеркнул, что введение Чрезвычайной ситуации было абсолютно верной мерой. Именно своевременность введения ЧС позволила скоординировать работу всех подразделений и оперативно реагировать на ситуацию. Результатом работы всех служб стало значительное уменьшение количества заболевших токсическим гепатитом. «За минувшую неделю количество случаев значительно уменьшилось. С 1 по 7 января зарегистрировано лишь 13 случаев заболевания токсическим гепатитом, в то время как в период пика распространения болезни количество заболевших доходило до 176 в неделю», - напомнил Сергей Никифоров.

Главврач также отметил работу органов внутренних дел, изъявших в период введения ЧС около 100 тысяч литров суррогатного алкоголя, Роспотребнадзлора, не допустившего появления некачественного алкоголя в официальной торговле, медицинским работникам, МЧС России по Псковской области, органам прокуратуры, судмедэкспертизы. «Кроме того, особо хочу отметить и профилактическую работу, которая проводилась. Было выпущено несколько тысяч листовок, предупреждающих население об опасности употребления суррогатного алкоголя. Средства массовой информации активно поддержали работу штаба: в ежедневном режиме практически все печатные и электронные СМИ проводили разъяснительную работу с людьми. И показателем ее эффективности является то, что большая часть пострадавших людей - безработные и БОМЖ, в большинстве своем страдающие хроническим алкоголизмом, и только 5-7% - работающего населения», - отметил Сергей Никифоров.

Несмотря на то, что ЧС, связанная с токсическим гепатитом, была отменена, работа по профилактике заболевания не прекращается. «Ежедневно собирается и обобщается информация о заболевших. Также продолжают работу все службы и подразделения», - подчеркнул Сергей Никифоров.

Напомним, что вспышка заболеваемости началась с сентября 2006 года и была связана с употреблением суррогатного алкоголя. В борьбе с эпидемией 25 октября в регионе была введена чрезвычайная ситуация, создан оперативный штаб по борьбе с эпидемией, развернут дополнительный коечный фонд, увеличена стоимость пребывания больного токсическим гепатитом на койке. 25 декабря ЧС, связанная с токсическим гепатитом, была отменена.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.