В Приказной палате открывается Всероссийская художественная выставка «Кремли России»

Опубликовано: 9 января 2007 г. в 19:55 4 0Нет комментариев0

12 января в Пскове, в 17.00 в Приказной палате откроется Всероссийская художественная выставка «Кремли России». Это Всероссийский проект, в рамках которого зрители разных городов смогут познакомиться с живописными образами древнейших Кремлевских ансамблей русской земли. Псков – первый после Москвы город, который принимает эту выставку у себя.

В апреле 2006 года экспозиция «Кремли России» представлялась в рабочей резиденции Президента РФ в Московском Кремле. Выставка произведений 17-ти мастеров живописного искусства прошла в рамках празднования 200-летия основания Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» при содействии Администрации Президента РФ, службы Коменданта Московского Кремля, Государственной Думы РФ, ФГУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» и других государственных структур. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернаторы, мэры городов-участников, руководители кремлей, видные политические деятели, деятели культуры и искусства, представители деловых кругов России.

Выставка «Кремли России» - это повод познакомиться через живописные полотна с историей возникновения 26-ти древнерусских городов: Астрахани, Вологды, Дмитрова, Зарайска, Ивангорода, Изборска, Казани, Коломны, Костромы, Можайска, Нижнего Новгорода, Новгорода, Пскова, Ростова Великого, Рязани, Самары, Серпухова, Смоленска, Суздали, Тобольска и Тулы.

В России существует более 20-ти историко-культурных комплексов, за которыми прочно утвердилось название «Кремль». Это не только боевые крепости с каменными стенами и башнями, это еще и архитектурные комплексы с храмами, дворцами, палатами, торжественно оформленными въездами. Кремли России - гордость нашей русской земли.

Псковский Кремль представлен на выставке живописной работой председателя Псковского отделения Союза художников РФ Виктора Лысюка. Проект курировал председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Виктор Остренко. Спонсорскую помощь в создании картины оказал Виктор Почернин, руководитель Псковского отделения «Деловой России».

«Я пишу зимний Кремль. В выставочной картине отразились особенности псковской архитектуры, знакомый всем рельеф города. В целом получается взгляд на Кремль со стороны запада, что символично, учитывая наше приграничное положение», - сказал Виктор Лысюк в интервью псковским журналистам.

Псковским Кремлем принято называть два центральных кольца укреплений крепости – Детинец и Довмонтов город. Псковская крепость строилась в течение 800 лет – с X по XVIII вв. Находясь на северо-западной границе Русского государства, Псков являлся главным звеном пограничной обороны и в средние века был самой мощной русской крепостью и одной из крупнейших крепостей Европы.

Оборонительная система Псковской крепости имела 5 колец каменных стен, протяженностью 9,5 км, 37 боевых башен, 15 въездных ворот, подземные ходы и другие фортификационные сооружения. Крепость успешно выдерживала осады немецких, польских, литовских, шведских и других войск и ни разу не была взята в бою. Благодаря Пскову Россия не понесла никаких территориальных потерь на северо-западной границе. Крепость стала основой градостроительной планировки Пскова. Благодаря линии стен и надвратным башням сложилась радиально-кольцевая планировка города, сохранившаяся, по сей день и придающая Пскову неповторимую атмосферу древности. В XVIII веке крепость утратила военное значение. В настоящее время часть крепостных сооружений реконструирована и отреставрирована.

Далее показ выставки «Кремли России» планируется в других городах России.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.