Специалисты московского бюро экологических проблем не обнаружили на ОАО "Псковкабель" фенола

Опубликовано: 12 января 2007 г. в 18:33 1 0Нет комментариев0

Специалисты ЗАО "Бюро экологических проблем "Тибет" (г. Москва), приглашённые ГУ МЧС России по Псковской области, не обнаружили фенола при исследовании почвы на территории ОАО "Псковкабель". В заключении экспертов сказано, что "загрязнение характеризуется высоким содержанием ароматических углеводородов (предельных и непредельных)". Отметим, что фенол не относится к группе ароматических углеводородов.

Согласно "Большой советской энциклопедии" (БЭС), к ароматическим углеводородам относятся бензол и его гомологи: метилбензол или толуол, диметилбензол или ксилол, а также производные бензола с ненасыщенными боковыми цепями, например, стирол. По данным БЭС все эти вещества применяются в производстве красителей, фармацевтических препаратов и различных полупродуктов, используются в качестве растворителя при получении пластмасс, лакокрасочных материалов, типографских красок и др.

Также московские специалисты считают, что утилизировать вещества из обнаруженных бочек предполагается в сжигателе завода. "Ничего страшного на заводе нет, обычная рабочая ситуация, её просто не нужно запускать", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ заместитель генерального директора ЗАО "БЭП "Тибет" Юрий Кульчицкий.

9 января, ссылаясь на результаты исследований того же бюро, пресс-служба администрации Псковской области распространила сообщение о том, что "специалисты московского института экологических проблем относят ситуацию на "Псковкабеле" к первому и второму классу опасности". Также в информации говорится, что "в пробе вещества из бочки значительно превышена предельно допустимая концентрация (ПДК) метилфенола, диметилфенола, производных диметилнафталина и фталаты, а также ароматических углеводородов".

Руководство ОАО "Псковкабель" возмущено данным заявлением. "Мне не понятно, о каком превышении предельно допустимой концентрации идёт речь? Никаких ПДК для веществ в бочках или других ёмкостях не существует, как нет и предельно-допустимых концентраций веществ в почве охранно-защитной зоны предприятий", - заявил директор предприятия Виктор Кукушкин. Он также пояснил, что для того, чтобы делать выводы о каком-либо превышении содержания веществ в почве, исследователи должны были взять пробу грунта в траншее, где обнаружили бочки, и в любом другом месте в охранно-защитной зоне предприятия, расположенном в удалении от траншеи. "Только при сравнении результатов анализа этих двух проб можно было бы говорить о каком-то превышении", - заключил Виктор Кукушкин.

В свою очередь заместитель генерального директора специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования МЧС России, сотрудник ЗАО "БЭП "Тибет" Андрей Суслов в интервью ПАИ пояснил, что задача специалистов Бюро заключалась в том, чтобы взять пробы грунта и установить, какие вещества в нём находятся. "Исходя из полученных результатов, мы должны были сказать, сможем ли почистить эту почву. Мы пришли к выводу, что можем и готовы это сделать", - отметил А. Суслов. Также он заявил, что никаких заключений о превышении ПДК исследователи не делали, поскольку это не было их задачей. Андрей Суслов добавил, что "для почв не разработаны предельно-допустимые концентрации вредных веществ".

Напомним, в первых числах декабря на заводе проводились раскопки, в ходе которых в одном из мест обнаружился, по мнению специалистов, запах фенола. Вице-губернатор Псковской области Игорь Максимов своим распоряжением ввел в Пскове режим чрезвычайной ситуации. Однако руководство "Псковкабеля" считает такое решение незаконным и безосновательным, поскольку ПДК вредных веществ на территории предприятия не нарушены. Директор завода Виктор Кукушкин подал заявление в областную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и отменить режим ЧС. Тем не менее, КЧС Псковской области приняла решение приостановить деятельность "Псковкабеля" с 8 декабря. Позднее это постановление КЧС отменил Арбитражный суд Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.