81-ую годовщину отметил 234-й полк псковской десантно-штурмовой дивизии

Опубликовано: 13 января 2007 г. в 18:48 16 0Нет комментариев0

13 января 234-ый гвардейский парашютно-десантный полк отметил 81-ую годовщину со дня своего основания. Как сообщил корреспонденту ПАИ помощник командира 76-ой десантно-штурмовой дивизии по информационному обеспечению Руслан Компанец, это одно их старейших соединений ВДВ. Личный состав 234-го полка неоднократно удостаивался звания Героя СССР и Героя России. Только за время Великой Отечественной войны за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 33 офицера и солдата награждены званием Героя СССР.

По случаю юбилея 13 января на плацу полка прошел торжественный митинг. Участие в нем приняли представители администрации Пскова, партии "Единая Россия", ветераны полка, командование 76-ой ДШД. Отличившимся воинам от имени партии "Единая Россия" вручили подарки. Сам день рождения полка отмечается 15 января, однако праздник перенесли на субботу - выходной день.

15 января 1926 года в Краснодаре на базе 22-ой стрелковой Краснодарской дивизии была сформирована 74-ая стрелковая Таманская дивизия. Из состава 65-го стрелкового полка 22-ой стрелковой Краснодарской дивизии был выделен 221-й стрелковый полк. За заслуги бойцов перед Родиной и в период гражданской войны ему присвоили наименование "Черноморский". После он поменял место дислокации на Новороссийск и несколько раз преобразовывался.

В годы Великой Отечественной войны полк участвовал в боях в составе резерва 76-ой гвардейской стрелковой дивизии на Западном фронте и на 2-ом Белорусском фронте. 7 мая 1945 года за ним закрепили прежнее наименование "Черноморский", а 10 мая 1945 года за отличные боевые действия по освобождению Данцига (Гданьска) полк наградили орденом Кутузова III степени. В списки 1-ой роты полка навечно зачислен комбат, гвардии майор Виктор Малясов.

В сентябре 1963 года полк в полном составе участвовал в маневрах войск стран Варшавского договора на территории ГДР. При этом он показал высокую организованность, физическую закалку и выносливость, получив высокую оценку от Главкома Сухопутный войск, маршала СССР Гречко. В 1974 году полком проведено тактическое учение с десантированием и форсированием р. Великой сходу.

С апреля 1987 года полк побывал в нескольких горячих точках – Ереване, Кировабаде, Баку, Вильнюсе. В 1992 году в качестве миротворческих сил ООН его военнослужащие оказывали помощь народу Югославии, а также урегулировали конфликты в Приднестровье, Южной и Северной Осетии.

С 1994 по 1995 годы полк принимал участие в борьбе с незаконными бандформированиями в Чеченской республике. За проявленные мужество, героизм и самоотверженность более 30 военнослужащих части награждены орденами и медалями. Трое из них удостоены звания Героя России – майор В. Н. Колыбабинский, капитан Ю. Н. Никитич (посмертно), майор В. В. Янин. 46 десантников погибли, более 50 получили ранения. 18 апреля 1996 года распоряжением президента РФ полку присвоено почетное наименование св. Александра Невского. С того времени его полное название – 234-ый гвардейский парашютно-десантный Черноморский ордена III Кутузова степени полк им. св. Александра Невского.

С августа по октябрь 1999 года часть в составе полковой тактической группировки находилась в Чечне. За время контртеррористической операции погибли 25 военнослужащих, более 30 получили ранения, 44 награждены орденами и медалями. Четверо удостоены звания Героя России – капитан В. В. Романов (посмертно), лейтенант А. Н. Рязанцев (посмертно), сержант Д. В. Григорьев (посмертно), полковник Г. А. Исаханян.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.