Великолукского военкома хотят обвинить в призыве на службу Романа Рудакова больным, считают солдатские матери Петербурга

Опубликовано: 19 января 2007 г. в 17:49 5 0Нет комментариев0

"Великолукского военкома хотят обвинить в том, что он призвал на срочную службу больного Романа Рудакова", - заявил член комитета солдатских матерей Санкт-Петербурга Владимир Алексеев в интервью корреспонденту ПАИ. Он предположил, что это делается для того, чтобы утаить факты неуставных отношений в армии. "Его призвали законно, просто пытаются скрыть дедовщину и постоянное насилие над новобранцами, которыми славится часть Каменка, где служил Роман", - подчеркнул В. Алексеев. Он пояснил, что у членов комитета есть свидетельства друга солдата, который рассказывал о хорошей спортивной подготовке и крепком здоровье Р. Рудакова.

По словам В. Алексеева, в настоящий момент Р. Рудаков вместе со своим отцом находятся в Москве, в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко. "Связаться с ними практически невозможно, поскольку военнослужащие изъяли у него мобильный телефон, который еще в Санкт-Петербурге передала ему сестра", - добавил член комитета.

Ссылаясь на слова депутата городского собрания Натальи Евдокимовой, В. Алексеев рассказал, что московский врач, который должен оперировать Р. Рудакова, еще даже не осмотрел больного, так как его допросом занимаются сотрудники центральной военной прокуратуры. По предположениям В. Алексеева, они хотят утаить факт насилия над молодым человеком и в связи с этим выясняют судьбу писем, которые солдат передал сестре. Ранее сообщалось, что в них Р. Рудаков рассказывает близким об издевательствах в свой адрес со стороны старших сослуживцев.

В заключение В. Алексеев добавил, что комитет узнал об умирающем молодом человеке от его друга, который живет в Санкт-Петербурге. 9 января он прислал в организацию письмо, в котором рассказал, что на протяжении трех месяцев за Р. Рудаковым ухаживала его бабушка. "Друг Рудакова обратился к нам, когда состояние больного стало резко ухудшаться", - пояснил член комитета. Сейчас спасти молодого человека может только трансплантация части кишечника.

Добавим, что в военкомате Великих Лук утверждают, что солдат-срочник Роман Рудаков, уроженец деревни Ваши Великолукского района Псковской области, был призван на службу законно. На момент призыва медкомиссия признала его годным к армейской службе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.